Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Этторе Соттсасс – серьезный профессионал с бунтарским духом

4460 просмотров

Этторе Соттсасс является символом стиля «итальянской альтернативы» в дизайне интерьеров. Уже в начале 60-х годов он  завоевал огромную популярность в данной отрасли, а его студия в Милане превратилась в настоящую творческую лабораторию и место встреч передовой итальянской молодежи.

Впрочем, Соттсасс славится и своими серьезными проектами. Например, для фирмы Olivetti, где 20 лет работал консультантом по дизайну и создал множество выдающихся  вещей. Взять хотя бы калькулятор Logos 27, разработанный в 1963 году или печатную машинку Valentine. Последняя стала не просто рабочим инструментом – яркие сочетания цветов и оригинальный дизайн превратили ее в творческий объект. Сегодня эту машинку можно увидеть в Нью-Йорке, в Музее современного искусства. Другим выдающимся проектом Соттсасса стала электронно-вычислительная система Elea 9003, за которую дизайнер был награжден «Золотым циркулем».

Этторе Соттсасс

Именно Этторе Соттсасс ввел систему разделения операционных зон по цветам, он является основоположником принципов модульности и создал абсолютно новую систему соотношения объемов в интерьерном дизайне. Его творения можно устанавливать в помещении как угодно, не обязательно придвигая к стене. Также Слоттсасс решил отказаться от скрытых в полу кабелей и стал заключать их в сам корпус устройства.

Гармоничное сочетание профессионализма с неизменно бунтарским духом – вот как можно охарактеризовать творчество этого удивительного специалиста. Став одним из идеологов альтернативного дизайна, он одновременно достиг больших высот в стиле серьезного функционализма. И сегодня полон новых идей, несмотря на почти 90-летний возраст.

Приглашаем посетить каталог итальянских диванов от компании VIP-Диваны

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить