Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Стили интерьера

10547 просмотров

Стиль интерьера – это то, о чем необходимо подумать в первую очередь. Ведь от него зависит каждый последующий шаг, от отделки стен до покупки мебели и предметов декора.

В статье представлены стили интерьера:

 

Выбирайте стиль тщательно, не торопясь, взвешивая все «за» и «против». И обязательно учитывайте то, что вам приятно, комфортно и близко по духу. Ведь вы создаете свой собственный маленький мир. Так пусть каждая деталь в нем будет уютной и любимой!

Классический стиль: то, что вечно

Интерьер гостиной в классическом стиле

Гостиная в классическом стиле

Стиль классического интерьера

Классический кабинет

Старая добрая классика – это стиль, который не выходит из моды вот уже много веков. Он гармонично сочетает в себе спокойную, ненавязчивую роскошь, изящные правильные формы и богатый декор. А главное – материалы, которые неизменно должны быть высшего качества.

Если ваш интерьер оформлен в классическом стиле, мебель лучше выбирать прямоугольных форм с небольшими закруглениями. Хорошо смотрятся диваны и кресла с короткими ножками, массивными сиденьями и ровными спинками, расположенными на одной высоте с подлокотниками. Это выбор спокойных, уравновешенных и уверенных в себе людей.

 

Ампир: императорское величие

Стиль интерьера - Ампир

Спальня в стиле Ампир

Ампир - дизайн оформления комнаты

Столовая в стиле Ампир

Стиль ампир – это спокойное богатство и величие, в строгой симметрии и уравновешенности всех деталей. Монументальные колонны, мебель на львиных лапах, бронза и позолота, парча и шелк – все это характерные черты интерьера в стиле ампир. Самым распространенным материалом для его создания было и остается дерево ценных пород. Мягкая мебель в стиле ампир – массивная, прямоугольных форм, с деревянными подлокотниками, украшенная элементами из позолоченной бронзы.

Если вы хотите создать в своем доме настоящий триумфальный ампир, в стиле Людовика XVI, ни о какой фабричной мебели речи идти не может. Кровати, диваны, кресла, кушетки – все должно являться результатом тонкой и искусной работы человеческих рук.

 

Барокко: на грани иллюзии и реальности

Барокко - интерьер комнаты, особенности стиля

Спальня в стиле Барокко

Оформление интерьера в стиле Барокко

Столовая в стиле Барокко

Главная задача барокко – показать все богатство и престиж владельца дома. Его величие и пышность невозможно забыть. Поэтому здесь так много золота и бронзы, мрамора и слоновой кости, витиеватых украшений и изящных орнаментов.

Мебель в стиле барокко богато украшена сложными резными элементами. Корпусная мебель, как правило, имеет лакированное покрытие и причудливо изогнутые ножки. Для мягкой мебели характерна откинутая спинка и удлиненное сиденье – все для того, чтобы вы устроились с королевским комфортом. Диваны в стиле барокко скорее напоминают два или три кресла, соединенных между собой. Их обивка сделана из элитных тканей ярких расцветок, часто украшена бахромой.

Барокко в спальне требует главного акцента на кровати: она непременно должна быть массивной, с высоким, красиво декорированным изголовьем.

 

Кантри: душевно и тепло

Дизайн интерьера в стиле Кантри

Гостиная в стиле Кантри

Стиль интерьера Кантри

Прихожая в стиле Кантри

В стиле кантри кроется многоликость и неуловимая прелесть. Он всегда самобытен и хранит верность традициям своего народа, покоряя простым деревенским шармом. Кантри присущи домашние, уютные, привычные с детства вещи. Например, деревянные скамьи и табуретки, тканые салфетки на столе, лоскутные покрывала, легкие льняные занавески.

Что касается текстиля – делайте акцент на натуральных тканях и милых простых орнаментах. Например, уютный «бабушкин» диван в цветочек или кресло-качалка, застеленное клетчатым пледом, будут как нельзя кстати. Еще стиль кантри очень практичный: здесь все легко моется, чистится, переставляется с места на место. Поэтому обязательно подумайте о покупке мягкой мебели со съемными чехлами.

 

Минимализм: простор и функциональность

Минимализм - стиль интерьера

Гостиная в стиле минимализм

Интерьер комнаты в стиле минимализм

Светлая комната Минимализм 

Самой главной задачей современного минимализма является грамотная планировка пространства. В нем много света, простора и свободы. Большое внимание уделяется функциональности и зонированию помещения.

Пожалуй, самой подходящей мебелью для стиля минимализм можно назвать диван-трансформер. Он одновременно может заменить собой целый мебельный гарнитур, что особенно уместно в таком интерьере. Ведь для минималистского стиля вполне нормально, если в комнате, кроме дивана, практически не будет другой мебели. Да и тот обязательно должен иметь простые, лаконичные очертания.

Цветовая гамма в интерьере должна быть светлой: белый или графитно-серый подойдут идеально.

 

Хай-тек: высокие технологии

Хай-тек - стиль интерьера, описание

Планировка Хай-тек

Хай тек - фото интерьера комнаты

Студия в стиле Хай-тек

Если хай-тек можно охарактеризовать в трех словах, это станут простота, прямолинейность и функциональность. Основными его чертами является использование главных технических новинок и полный уход от классических стилевых принципов.

Мебели в интерьере хай-тек совсем немного. Тем практичнее и функциональнее становится этот минимум. Диваны, кресла, журнальные столики – каждый элемент должен быть тщательно продуман и иметь четкие геометрические очертания. Что касается обивки мягкой мебели, здесь используется искусственная или натуральная кожа, отдельно или же в комбинации с текстилем. В интерьере часто присутствуют декоративные элементы с металлическим серебристым блеском.

 

Этнический стиль: вперед, в прошлое

Этнический стиль интерьера

Этиническая гостиная

Стиль интерьера этнический в спальне

Спальня в этническом стиле

Главная особенность этнического стиля в интерьере – это национальный колорит и традиции определенной культуры. Этническими можно назвать японские, индийские, африканские и даже средиземноморские интерьеры. Очутившись в таком помещении, мы словно попадаем в другую страну или другую эпоху. Поэтому девиз этники – «вперед, в прошлое».

Мягкая мебель в этническом стиле должна быть пестрой и яркой, с обилием тематических орнаментов и узоров. Ее можно подобрать под цветовую гамму остального помещения, а можно сделать основным акцентом, сыграв на контрастах.

 

Модерн: стиль с «характером»

Модерн стиль - оформление комнаты и особенности

Гостиная в стиле Модерн

Дизайн интерьера в стиле Модерн

Планировка Модерн

Если вы идете в ногу со временем, то лучшим выбором для обустройства интерьера станет именно модерн. Этот стиль отказался от строгих прямых очертаний, выбрав мягкие и плавные линии. Но тем гармоничнее и привлекательнее выглядит общая картина.

Мягкая мебель стиля модерн отличается пропорциональностью и гармонией, изготавливается из качественных, преимущественно натуральных материалов. А главное – каждая модель имеет свой собственный «характер», часто задающий тон остальному интерьеру. И, конечно же, она соответствует всем современным требованиям эргономики и комфорта. Диваны с разнообразными механизмами трансформации, из кожи и текстиля высокого качества – вот типичные представители стиля модерн, которые идеально дополнят ваш интерьер.

 

Арт-деко: эффектный и смелый

Арт-Деко - стиль интрьера

Комната в стиле Арт-деко

Оформление комнаты в стиле Арт-Деко

Пространство Арт-деко

В начале XX века в стиле арт-деко оформляли трансатлантические лайнеры. А сегодня он завоевал признание и любовь в домашних интерьерах. Стилю этому присущи, на первый взгляд, несочетаемые элементы: классика, прямолинейность и ассиметричность. Он воплощает в себе идеалы прошлого, однако гармонично дополняет их чертами примитивного искусства и смелой экзотикой.

Мебель в стиле арт-деко имеет плавные, обтекаемые формы и изготавливается, как правило, из ценных пород дерева. Очень уместно будет смотреться здесь кожаный диван, способный подчеркнуть шик интерьера. Стоит отметить, что если вы выбрали этот интерьерный стиль для своего дома, в качестве мебели подойдут только эксклюзивные модели ручной работы. Арт-деко не терпит предметов массового производства.

 

Фьюжн: возможно все

Фьюжн интерьер комнаты

Гостиная в стиле Фьюжн

Стиль интерьера Фьюжн

Каминная Фьюжн

Фьюжн – это сочетание несочетаемого, безумный стилевой микс, который, тем не менее, создает очень яркую и уютную атмосферу. Например, классический деревянный пол, резные венские стулья, лаконичный белый угловой диван и восточные аксессуары. Вся эта картина и станет выражением вашей индивидуальности под названием фьюжн.

Многие считают, что стиль этот возник как оправдание тем, кто не умеет соблюдать дизайнерское единство. Но все же он очень популярен сегодня и вполне имеет право на существование. Поэтому смело смешивайте классическую и современную мягкую мебель, к дорогим дизайнерским аксессуарам добавляйте потертые – с барахолки, и обязательно включайте в интерьер ваши любимые вещи, пусть даже они абсолютно ни к чему не подходят. Фьюжн – ваше лучшее оправдание столь смелому поведению!

 

Надеемся, что эта статья помогла вам развеять все сомнения в выборе и найти ваш идеальный стиль.


PERFORMA | VIP Диваны - мы создаем мебель по индивидуальным размерам и эскизам, реализуем нестандартные идеи дизайнеров.

Звоните +7(495) 665-30-01

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить