Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Дизайн квартиры в стиле лофт

Опубликовано: 09.02.2017 / Обновлено: 06.02.2023 5118 просмотров

Стиль Лофт – выбор творческих и креативных. Как известно, у них всегда есть чему поучиться в плане интересных идей. Например, способности превращать любой недостаток в достоинство. Именно такой особенностью обладает лофт: он сглаживает недочеты, не маскируя их, а представляя в самом выгодном свете. Что же такое интерьер квартиры в стиле лофт, и какими еще преимуществами он может похвастаться?

Содержание:

Кухня в стиле лофт

Стул барный EVA

История происхождения стиля

С английского само слово «лофт» обозначает «чердак». Именно здесь, в нежилых помещениях, пригодных лишь для хранения старых неиспользуемых вещей, изначально стал зарождаться этот авангардный стиль интерьера. Его история началась с 20-х годов прошлого века, вследствие неблагоприятной экономической ситуации: многим людям волей-неволей пришлось расширять жилое пространство, вовлекая в него неиспользуемые ранее помещения.

Первыми в этом преуспели жители Нью-Йорка, а первыми образцами стиля Лофт стали заброшенные здания фабрик и складов. Согласитесь, отнюдь не самое удачное место для создания уютного интерьера. Однако обитателям комфортных городских квартир такое решение очень понравилось – вплоть до того,  что они стали заимствовать яркие детали нового стиля и применять их на практике. Что же из этого получилось, и что мы видим сегодня в интерьерах стиля лофт?

Квартира в стиле Лофт: сочетание несочетаемого

Главная особенность Лофта – даже не расширение пространства, а расширение дизайнерского сознания. Только в этом стиле можно сочетать такие противоположные вещи, как классическую отделку и небрежные акценты, изящные колоны с лепниной и грубо обработанные стены. Все это смотрится очень удачно.

Дизайн квартиры в стиле Лофт предусматривает важность каждой мелочи. Поэтому особое внимание следует уделить как мебели в стиле Лофт аксессуарам. Не бойтесь широких жестов: пусть люстра в центре гостиной будет огромной и экстравагантной, а на стенах висят смелые постеры и умопомрачительные инсталляции.

Гостиная в стиле Лофт

Диван VICTORY Classic

Только Лофт допускает безоговорочную свободу духа. Поэтому креативный хозяин вполне может поставить здесь свой велосипед или нежно любимый мотоцикл, оформив пространство вокруг него соответствующим образом. Не беспокойтесь о формальностях и точности форм – оставьте это скучной классике.

Зеркальные поверхности традиционно используются на стенах. Но лофт – это стиль, далекий от традиционного. Поэтому их можно расположить хоть на полу, хоть на потолке, как вам больше нравится.

Почему квартира в стиле Лофт – частый выбор людей творческих профессий? Да потому что художникам, фотографам, писателям, дизайнерам, как правило, чужды педантичность и склонность к идеальному порядку. А лофт позволяет превратить забытый посреди комнаты мольберт или небрежно брошенный на полку набор объективов в истинное украшение интерьера.

Гармоничность и функциональность в пространстве

Однако интерьер квартиры в стиле Лофт вовсе нельзя назвать безалаберным. Все здесь находится строго на своих местах и имеет собственное предназначение, видимое лишь хозяину жилища. Вот почему мебель и аксессуары нужно выбирать, исходя из требований прочности, долговечности и функциональности. Не последнюю роль играет и соответствие модным тенденциям: каждая деталь интерьера должна подчеркивать стремление его владельца идти в ногу со временем.

Обеденная зона в стиле Лофт

Стол обеденный PLAY Modern

Конечно, свободы творчества сложно достичь в ограниченном пространстве. Поэтому лофту присущ простор: высокие светлые потолки, огромные окна во всю стену, многоуровневые зоны, много света и отсутствие физических перегородок. Если под реализацию данного стиля отдана двухэтажная квартира, лестница должна быть соответствующей и подчеркивать задумку всего интерьера.

Ключевые особенности Лофта

Итак, по каким же чертам вы можете сразу понять, что перед вами именно этот и никакой другой стиль интерьера?

  • Открытая планировка. Разделение на функциональные зоны происходит не с помощью перегородок, а светом или многоуровневыми конструкциями.
  • Индустриальность. Приветствуются нарочито грубые черты: необработанная кирпичная кладка или штукатурка (допускается также их имитация), оголенные трубы.
  • Комбинация новых и старых деталей. В интерьер должны гармонично вписываться ультрамодные предметы, включая блестящие хромированные поверхности и современную технику.
  • Разноплановая мебель. Мебели здесь отводится важная роль – быть не только функциональной, но еще и зонировать интерьер, не привлекая к себе особого внимания. Лучше всего смотрятся антикварные предметы в сочетании с минималистичными или стиля модерн.
  • Оригинальный декор. На стенах приветствуются нестандартные плакаты, постеры, даже дорожные знаки или граффити будут вполне уместны.

Гостиная в стиле Лофт

Угловой тканевый диван VOGUE LUX Modern

Дизайн квартиры в стиле лофт можно назвать потрясающим миксом отдельных деталей, абсолютно непохожих друг на друга. Его главная задача – сделать «запыленное» чердачное помещение чистым, свежим, просторным и на удивление уютным  для жизни.

PERFORMA | VIP Диваны​ - мы создаем элитную мебель по индивидуальным размерам и эскизам, реализуем нестандартные идеи дизайнеров. Звоните! +7(495) 665-30-01

Стол обеденный PLAY Modern

 

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...
  • Дмитрий 13.03.201701:28

    Довольно хороший стиль дизайна отличающийся тем что может придать старим помещения простора и уюта. Идеальный вариант что бы сделать из огромного свободного пространства что-то уникальное и невообразимое.

    ответить...
  • Катерина 28.02.201714:43

    Очень классный чердак,я вам скажу получился)Шикарно,ощущения комфорта и уюта,всё на своих местах,чем то напоминает американские фильмы.сразу такая ассоциация.Всегда нравилось .что то нестандартное,креативное и необычное

    ответить...
  • Дима 28.02.201714:24

    Классный стиль, а нравится тем, что он может сглаживать недочёты. Убирать их не нужно, главное правильно поставить в самом выгодном свете. Прикольно, что можно совмещать несочетаемое.

    ответить...
  • Саша 26.02.201703:47

    Очень кстати необычный и крутой дизайн, который даже сейчас шикарно смотрится в большинстве квартир, поэтому мне лично он очень даже приглянулся, думаю свою квартиру сделать в таком замечательном стиле

    ответить...
  • Олег 26.02.201702:44

    Очень понравился "ДИЗАЙН КВАРТИРЫ В СТИЛЕ ЛОФТ" ребята делают с убогого помещения, очень крутой и очень приятную картинку и атмосферу, практически не реально, вот что называется талант!

    ответить...
  • Лариса 26.02.201700:35

    Я-человек абсолютно не творческой профессии, но впервые увидев квартиру в этом стиле, своими глазами, я поняла , что это для меня. Правда, тогда я не знала его название. Раскрепощенность, полет фантазии, демократичность и функциональность-вот что для меня этот стиль. Единственное, что несколько отсрочило мой ремонт и перестройку, это размеры моей квартиры. Наиболее выигрышно, на мой взгляд, этот стиль хорош при больших помещениях. Но вот в моем доме лофту несомненно отвелось основное место.

    ответить...
  • Анна 25.02.201704:01

    Этот стиль всегда будет в тренде. Мне очень нравится лофт. С мужем решили, как только купим квартиру, дизайном займусь я :) Особенно что сейчас есть много информации в интернете, и этот блог тоже мне в помощь. Как по мне квартира в стиле лофт некогда не наскучит.

    ответить...
  • Манова 24.02.201719:36

    Хороший чердак выходит )) стиль Лофт очень понравился в статье очень хорошо описано что данный стиль должен содержать не бардак, а порядок всех элементов и тогда всё получается очень даже неплохо !

    ответить...
  • Алина 24.02.201718:07

    Стиль лофт отличается новыми идеями, уникальностью интерьера, огромным свободным пространством с мягкой угловой мебелью или диван с креслами для отдыха и просмотра фильмов. На стенах размещают креативные постеры, и репродукции.

    ответить...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить