Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Эклектичный стиль в интерьере: как создать дома или в квартире?

Опубликовано: 27.07.2020 / Обновлено: 29.11.2021 3817 просмотров

Эклектичный стиль - это искусственное смешение 2-3 стилей, которое подчиняется общей идее.

Очень важно грамотно подобрать все детали, чтобы обстановка выглядела гармонично. Для этого заранее нужно определиться с выбранной стилистикой.

Содержание:

Стиль эклектика в интерьере

Эклектика – находка для тех, кому скучно жить в жестких рамках одного стиля. Можно поэкспериментировать с декором и отделкой, проявить свое чувство вкуса. Еще это отличная возможность найти компромиссное решение. Вы же знаете, как иногда сложно прийти к одному мнению насчет дизайна: мужу нравится одно, жене – другое, детям – третье, а остальным родственникам – четвертое. А так получится угодить большинству.

Эклектический интерьер особенно подходит:

  • людям с разносторонними интересами;
  • увлекающимся натурам;
  • приверженцам нестандартного подхода в оформлении жилья;
  • путешественникам.

Эклетика и фьюжн – в чем разница?

Эклетика и фьюжн отличия

И то, и другое – микс. Какие отличия? Эклектизм появился в XIX столетии, а фьюжн начали использовать в XX веке. Первое направление объединяет стилистики, близкие по тематике: ампир и модерн, классику и барокко, а второе – контрастные. Это может быть сочетание хай-тека, этники и английской классики, минимализма и кантри.

Загородные дома в стиле эклектика

Дом в стиле эклектика

Идеальный вариант для больших зданий. По сути, это дворец или крепость, в которой можно спрятаться от непогоды и неприятностей, а также отлично, с размахом проводить время среди многочисленных гостей. В таких домах раньше устраивали балы, музыкальные вечера, маскарады. Сегодня они подходят для организации крупных вечеринок, празднования юбилея, свадьбы.

Современные элитные эклектичные дома обязательно состоят из нескольких этажей. На первом – размещают все гостиные и залы. Комнаты оформляют в теплых тонах, используют предметы декора из древности: статуэтки, зеркала, витражи, старинные бра, картины и др. Все дорого и изысканно, причем внутри и снаружи.

Дом в стиле эклектика

Фасад украшают светлой штукатуркой и натуральным камнем, в саду и в самом здании вы увидите различные арки, колонны, которые выполнены в античном стиле. Залы просторные, и входить в них можно из разных помещений, межкомнатных дверей часто вообще нет. Терраса тоже большая, к ней ведет несколько ходов, есть зимний сад. Дизайн-проект подчеркивает высокий статус владельца. Здания возводятся из кирпича, дерева, камня и керамических блоков, применяются классические технологии строительства, поэтому дом прослужит не одному поколению.

Эклектика в интерьере квартиры

В основе стиля – чистые природные цвета. Это бежевый, бледно-голубой, айвори, белый, светло-серый, кремовый. Их дополняют розовым, бордо, оливковым, голубым, неярким индиго, коричневым и серым. Главное – избегать тусклых тонов и теней, градиентных переходов, бликов. В эклектичных интерьерах приветствуется однотонность. Разнообразие и «оживление» вы можете привнести с помощью оригинальных, контрастных сочетаний.

Потолок, стены и пол выступают в роли фона, поэтому для них выбирают нейтральные оттенки. А вот шторы, ковер, картины и другие элементы декора могут быть яркими и разноцветными. Также иногда одну стену делают контрастной и используют однотонный текстиль. Здесь уже дело вкуса.

Интерьер квартиры в стиле эклектика

Рекомендации по отделке

В качестве напольных покрытий применяют керамогранит, линолеум, натуральную древесину, кавролин и ламинат. Потолок, как правило, простой формы и нейтрального цвета. Двухуровневые конструкции, деревянные балки и вычурную лепнину используют, если делают микс со стилем лофт.

Стены окрашивают или оклеивают металлизированными обоями, шпалерами из бумаги, ткани. Разрешено использовать в оформлении панели из дерева, кирпичную кладку, плитку с узором, декоративную штукатурку. Очень выигрышно смотреться будут и художественная роспись, шелковые обои. Двери нередко искусственно состаривают, добавляют винтажный декор, прозрачные стеклянные вставки, позолоченные и металлические детали.

Какую мебель выбрать?

Диван Виктория в стиле эклектика

В современной эклектике мебели отводится главная роль, элементы декора отходят на второй план. Большое внимание уделяют комфорту и практичности. Создавать интерьер начинают с основного элемента – к примеру, яркого классического дивана. Потом уже к нему подбирают самые подходящие шкафы, тумбочки, стол, кресла.

Комод Ирис для эклектики

Отлично впишутся в любое помещение винтажные вещи: туалетные столики, отреставрированные стулья, витрины, трюмо. Вы можете выбирать сочетать мебель, выполненную в классическом и современном стилях. Есть только одно условие – единая цветовая гамма либо наличие одинаковых декоративных элементов.

Декор интерьера в эклектичном стиле

Смело покупайте статуэтки, живописные картины, сувениры, фото и вазы, характерные для конкретной эпохи или страны. Пробудите в себе творческий дух и «поиграйте» в профессионального декоратора. Используйте для украшения комнат ажурные салфетки, керамическую посуду, комнатные растения или цветочные букеты, подсвечники, фарфоровых кукол. Отдавайте предпочтения позолоченным зеркалам и рамам.

Декор в стиле эклектика

Примеры готовых удачных решений:

  • хромированная настольная лампа и плед из шерсти на удобном диване;
  • кожаный пуфик и кресло с пушистой обивкой;
  • светильник hi-tech из металла и винтажная люстра;
  • зеркало с золоченой рамой на стене с грубой кирпичной кладкой.

На окна можно повесить красивые тяжелые портьеры. В качестве дополнительного источника освещения подойдут бра, светильники и торшеры, выполненные в разных стилях, или окрашенные в различные цвета.

Как создать интерьер гостиной в стиле эклектика?

Дизайн гостиной в стиле эклектика

Сначала надо выбрать мягкую мебель. Обращайте внимание на стильные бархатные, кожаные и стеганые диваны, кресла. Затем ищите подходящие винтажные секретеры, комоды и буфеты. Вы можете сочетать классику с модерном, поп-артом, лофтом, шебби-шиком и бохо. Например, одновременно в гостиной у вас будут:

  • «кричащий» pop-art и аскетичный лофт;
  • утонченная классика и вычурное барокко;
  • «стальной», не теплый по ощущениям hi-tech и уютный бохо.

Необязательно заполнять комнату исключительно дорогостоящими предметами. У вас получится уложиться и в скромный бюджет, если грамотно все скомпонуете. Кстати, многие черпают идеи для вдохновения на зарубежных блошиных рынках. Там встречаются уникальные раритетные аксессуары по смешным ценам.

Эклектика в интерьере кухни или столовой

Эклектика в интерьере кухни и столовой

Центральное место в этих помещениях отводится классическому массивному кухонному гарнитуру из дерева. Великолепным дополнением станут большой грубый обеденный стол и плитка с этническим орнаментом. Дизайнеры советуют украшать стол вышитыми салфетками. В эклектичной кухне желательно использовать простой в уходе текстиль. Поддерживать квартиру в чистоте легче с хлопком, эко-кожей, льном и обычной кожей.

На пол в обеденной зоне обычно укладывают ламинат, пробковое дерево, паркет. Практичная и привлекательная плитка идеальна для отделки рабочей зоны. Что касается стилей, то лучше миксовать этнические мотивы, прованс, лофт и шале.

Какой должна быть ванная?

Дизайн ванной в стиле эклектика

Основа ванной комнаты в стиле эклектика – хромированная сантехника. Дальше уже к ней добавляют элементы, присущие провансу, классике либо модерну. Помните, что это помещение не нуждается в большом количестве принтов и узоров. Достаточно одного-двух ярких акцентов, чтобы глаза не уставали, и вам в целом было комфортно находиться внутри.

Стены, пол и потолок, как и в других эклектичных помещениях, зачастую нейтральных цветов. Иногда к ним добавляют бежевый и желто-коричневый тона. Еще один вариант – мозаичный пол, плитка с ненавязчивым узором на стенах и аксессуары, мебель в постельных, простых тонах.

Кстати! Очень стильно смотрится сочетание белой основы с блестящим голубым и красным. Вариации могут быть любыми.

Если хочется чего-то поинтереснее, закажите белую сантехнику оригинальной формы и окрасьте стены в темные цвета. Любите уют и спокойствие? Тогда положите плетеный коврик, повесьте тканые шторы, позаботьтесь о специальных валиках или подушках.

Спальня в стиле эклектика

Спальня в стиле эклектика

Она тоже не перегружена деталями. Комната должна ассоциироваться с отдыхом, сном, дарить приятное чувство расслабленности. Если же развесите пестрые панно, всевозможные фотографии, расставите по тумбочкам и поверхностям статуэтки, разложите рядом с кроватью яркие коврики, вы вряд ли быстро уснете. «Крикливые» и едкие цвета тоже напрочь отобьют охоту восстанавливать силы на подушке.

Хорошие примеры от специалистов:

  • кровать с бархатным изголовьем в стиле винтаж и современный зеркальный потолок;
  • кровать из металла с этническими подушками и покрывалом, броскими элементами из поп-арта;
  • лакированный шкаф, ковер с абстракцией и традиционный светильник из хрусталя.

Жить не можете без памятных фотографий в рамочках и картин? Разместите их за изголовьем. Смело используйте восточные мотивы, минимализм, народные стили.

Какая она – современная эклектика в интерьере?

Когда мы рассказывали про загородные дома, вы могли подумать, что эклектика – это нечто помпезное и старомодное. На самом деле – нет. Стиль развивался на протяжении веков и сейчас несколько отличается от первоначального.

Стиль эклектика в современном интерьере

Для создания современного эклектичного интерьера необходимо:

  • Использовать не больше трех стилистик. Объединять их между собой должна одна цветовая гамма, архитектурное решение либо текстура.
  • В качестве основного брать нейтральный стиль: минимализм, скандинавский, неоклассику. Это светлое, свободное пространство, которое легко заполняется яркими акцентами и динамикой.
  • Для фона применяют бежевый, белый и серый – спокойные светлые тона. В декоре же допустимы очень смелые, экстравагантные решения.
  • Не бояться контрастных сочетаний. Допустим, в одной комнате у вас будут модный стул с пестрой обивкой и антикварный столик, одинаковые по форме кресла: одно в стиле «барокко», другое – «модерн».
  • Любить аксессуары и предметы декора. Пространство вы будете заполнять не только разной мебелью, но и текстилем, фотоснимками, зеркалами, бра, картинами и т.д.

Кожаный диван для интерьера эклектика

PERFORMA | VIP ДИВАНЫ не боятся экспериментировать. Мы – «за» сочетание классики и модерна. Раньше эклектичные здания и интерьеры служили своим хозяевам на протяжении веков, сегодня – как минимум несколько десятилетий. Для этого в своих дизайнерских проектах нужно использовать качественные, надежные мебельные гарнитуры. Не жалейте денег на эксклюзивные модели из VIP-категорий, ведь именно они станут центральным элементом. На нашем сайте вы найдете элитные кожаные диваны с резьбой ручной работы, роскошными деревянными вставками и очень удобные угловые диваны из натуральной кожи с перьевым наполнением.

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Подходящая мебель в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить