Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Интерьерные тренды осени 2019

Опубликовано: 15.10.2019 2516 просмотров

Смахнув последние песчинки, привезенные с пляжей, и спрятав чемоданы на антресоли, самое время заняться убранством наших домов и квартир. За лето дизайнеры и законодатели трендов переосмыслили итоги весенних мебельных и интерьерных выставок, и уже можно сказать, что в этом году модно, а что стоит увезти на дачу или подарить менее щепетильным друзьям.

Осенний интерьер

Арт-деко

Тот, кто думал, что экстравагантное арт-деко вернулось ненадолго, ошиблись. Стиль, сочетающий элегантность, роскошь и непредсказуемость, как нельзя лучше подходит людям, стремящимся подчеркнуть свою индивидуальность. А умение быть непохожим на других и проявить себя даже в интерьере — сейчас особенно в чести.

Арт-деко осенний интерьер

В арт-деко царят крупные узоры, контрасты и глубокие соблазнительные цвета бархатных обивок. Вместе с блеском декоративных зеркал и цветных металлов они уверенно вытесняют из домов серую скромность скандинавского стиля. Впрочем, серый никуда не уходит, продолжая служить отличным мягким фоном. Среди его пресловутых оттенков первенство принадлежит теплому серому.

Арт-деко заряжает энергией и располагает к самосозерцанию, удивляет и дает простор для фантазии. Наконец, он полон эмоций, от кокетства до настоящих страстей. И даже если вы не любите этот стиль, то не можете не заметить его влияние на современный интерьер:

  • корпусная мебель становится ниже,
  • деревянные ножки шкафов, тумбочек и столиков заменяются металлическими,
  • рушатся стереотипы вокруг черного цвета, который можно увидеть даже в детских комнатах, не говоря о ванных и кухнях,
  • геометрии и крупных узоров становится все больше, как в обивках и шторах, так и на обоях.

Осенний Арт-деко с коралловым цветом

Происходит и обратный процесс, на арт-деко влияют последние тренды нашего времени. На смену традиционным драматическим оттенкам обивок приходят хиты последних лет: пудровый розовый, нежные или сложные оттенки зелени и бирюзы, а также новинка 2019, официально признанная американским институтом цвета Pantone главным цветом года, — «живой коралл». Этот теплый оттенок рекомендуется использовать только в качестве акцентов, но многие производители мебели уже выпустили диваны, кресла и пуфы с коралловой обивкой. В случае с арт-деко этот цвет добавляет иронии и женственности, а значит, уюта и тепла.

Современный стиль

Строгий современный стиль становится все более живым и интересным, в чем можно обвинить все то же стремление к индивидуализации. Это учитывают даже немцы с их любовью к модульной мебели. Предлагаемые ими варианты компоновки блоков, разнообразие цветов, фактур и фурнитуры позволяют получить совершенно разные интерьеры, несмотря на исходное однообразие элементов.

Современный интерьер осени

Современный стиль смело дополняют мебелью и декором из других стилей: эко, этно, ретро, поп, гламура и даже классики. Чтобы такие предметы более органично вписались в интерьер, можно подбирать их в одной цветовой гамме с остальной мебелью, обыгрывать схожую форму, подобный узор. Не стоит использовать больше одного или двух близких направлений, разве что у вас безупречный вкус и вы любите эклектику.

Эко-стиль

Эко стиль интерьер осени

Экологический стиль продолжает развиваться и от увлечения мебелью из необработанного дерева переходит к поддержке народных ремесел и ручного труда вообще. А значит, будет расти популярность глиняных тарелок и горшков, плетения из лозы и ротанга, домотканных и вязанных ковриков, а также хлопка и льна, окрашенных без применения химии. Любое несовершенство, подчеркивающее ручной труд, теперь считается не браком, а достоинством, будь то царапины на коже или следы кисточки.

Классика

Осенний классический интерьер

Да, классика с ее вензелями, резьбой и золочением, кистями и бахромой по-прежнему жива. Правда, она переживает необратимые процессы, и даже знаменитые на весь мир итальянские фабрики с многовековыми традициями постепенно уходят от дворцовой роскоши (оставляют считанные коллекции, имитирующие антиквариат). Современная классика более лаконичная, «чистая» и «свежая» и напоминает то, что еще несколько лет назад называлось «неоклассикой».

Цвета и оттенки

В продолжение темы популярных цветов и оттенков, — с наступлением осени «живой коралл» обещает стать еще более актуальным, как яркий и теплый кусочек лета. Оттенок подходит для всех помещений дома, но не стоит отдавать ему слишком много пространства. Превосходны сочетания коралла с золотом, близкими по гамме припыленным розовым и оттенком марсала, и конечно же, с серым.

Тёмно-зеленый интерьер

Еще один цвет, «официально» признанный модным — темно-зеленый, Night Watch или «ночной дозор». Оттенок выбран американским производителем красок PPG после изучения мнений других представителей отрасли во всем мире. «Ночной дозор» полон успокоительной глубины, но также рекомендуется как акцентный, в сочетании со светлыми и легкими тонами. Очень эффектно сочетается с золотом или латунью.

Прекрасными свежими фонами для большинства современных стилей будут служить ванильный, мятный, серо-зеленый (пришедший на смену светлой бирюзе). Есть в модной палитре и вариант для тех, кто не изменяет бежево-коричневой гамме — элегантный лесной орех.

Темные кухни

Нынешней осенью обещают быть популярны темные кухни, и уже никого не останавливает мнение, что темные оттенки зрительно уменьшают помещение. Кроме черного для отделки фасадов используют темно-серый, сине-зеленый, серо-синий и близкие им тона. С ними прекрасно сочетаются светлые породы дерева, белый мрамор и его имитации.

Тёмная кухня

Тематика

Моря, ракушки, узоры, имитирующие рыбью чешую, изображения других морских обитателей, — все это по-прежнему круто и модно. То же можно сказать о космосе, как в современном прочтении, так и в ретро-мотивах первого покорения безвоздушного пространства.

Тематический интерьер тренд

Тема тропических джунглей также в тренде: от сдержанных орнаментов из фигурных пальмовых листьев до красочных картин с лианами, цветами и пестрыми попугаями. В основном ее используют в обоях, домашнем текстиле и обивке.

Все так же популярен шестиугольник или гексагон, который видим на тканях, в металле, керамической плитке…

 

Итак, что же ждет нас нынешней осенью? Интерьерная мода продолжит искать свежие решения, подчиняясь главному правилу последних лет – индивидуализации жилого пространства. Объяснить это явление очень просто. Чем больше действий можно совершить, не выходя из дома, тем важнее дом становится для человека. Тем более - с наступлением холодов. Но умение проявить себя и свой вкус должно сочетаться с умением создать уникальную среду для уникального себя. Среду, в которую хочется возвращаться. 

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить