Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Как зонировать комнату? Используем перегородки и более простые решения

Опубликовано: 20.07.2021 8337 просмотров

Зонирование пространства – простой и эффективный способ сделать из одного помещения несколько. Изменив всего пару деталей, вы получите кухню-гостиную, спальню-детскую или зал-кабинет. Главное, заранее все продумать и познакомиться с основными правилами.

Содержание:

Сначала внимательно рассмотрите комнату: какая форма, сколько дверных и оконных проемов, где они расположены. Прямоугольное, узкое помещение лучше разделить на несколько одинаковых квадратов компактными перегородками. Они не должны пересекать окно и мешать передвижению. Для зонирования маленьких комнат чаще используют облегченные варианты: свет, мебель, разную отделку и др.

Зонирование интерьера

Зонирование спальни с помощью перегородок и штор

В каждой зоне желательно сохранить общую стилистику − подобрать похожие аксессуары, предметы мебели, текстиль. Продумайте освещение, найдите подходящие системы хранения, позаботьтесь о свободном пространстве. А главное – заранее изучите все виды зонирования комнат и вместе с семьей, близкими людьми, специалистами найдите самый оптимальный.

Различные цвета и отделка

Для оформления одной комнаты часто выбирают совершенно разные материалы. Это выглядит стильно, интересно, помогает провести зонирование в комнате без дополнительных конструкций. Самые популярные варианты: создание акцентной стены, кухонного фартука, применение многоуровневого потолка, различных видов напольных покрытий.

Зонирование диваном

Зонирование с помощью дивана Виктория

Всегда актуальны цветовые контрасты. Классика – сочетание черного и белого, но для успешного зонирования достаточно и небольшой разницы в оттенках (2-3 тона). Можно выбрать и материалы в одной цветовой гамме, но с разной фактурой.

Свет для разграничения пространства

Фактически это оптическая иллюзия, своеобразная магия дизайна. Никаких новых предметов не добавляется, физически обстановка не меняется, а воспринимается по-другому.

Зонирование с помощью света

Зонирование светом на стене и потолке

На кухне требуется много света, здесь светильники устанавливают над обеденной зоной, рабочей поверхностью, на потолке. Конкретные модели подбираются под интерьер: одинаково уместны люстры, свисающие лампы, светодиодная, точечная подсветка.

В гостиной еще больше функциональных зон. Возле места для чтения, отдыха устанавливают торшер, вокруг телевизора организуют светодиодную подсветку, рабочую зону освещает подвесной светильник, еще по периметру можно разместить потолочные споты. В спальне подсвечивают аксессуары над кроватью, над тумбочками вешают бра. Ванная комната – самая простая в плане зонирования светом. Тут достаточно потолочного освещения и подсветки зеркала.

Зонирование комнаты шторами

В зонировании текстиль тоже используется, особенно успешно – в интерьерах, выполненных в классическом, скандинавском стиле или прованс.

Зонирование шторами

Шторы как элемент зонирования

Занавески занимают минимум места, легко убираются и вешаются обратно. Благодаря огромнейшему ассортименту несложно найти самые подходящие, другое дело, что не каждому будет удобно и приятно постоянно жить за шторками. Это как спрятать голову под диван.

Декоративные элементы

Разделить помещение на участки помогут даже комнатные растения. Пользуйтесь моментом: сейчас в тренде все с приставкой eco, дизайн интерьера – не исключение. Цветы в высоких тумбах, пальмы в больших горшках, подвесные кашпо тоже зрительно выделят определенные зоны. Хотите еще и фауны добавить? Поставьте аквариум.

Зонирование при помощи растений

Зонирование с использованием комнатных растений

Перегородки для зонирования пространства в комнате

Нельзя просто взять – и возвести в квартире дополнительную монолитную стену, а вот перегородку – вполне. Есть легкие, симпатичные панели из ПВХ, стекла, гипсокартона, МДФ, ткани, дерева.

Зонирование перегородки

Зонирование с помощью стеллажа SOHO

Стационарные конструкции устанавливают посередине комнаты либо с одной стороны. В небольших помещениях перегородки стараются превратить в стеллаж, сделать наполовину или 70% стены, добавить витраж, стекло. Еще статичные конструкции переоборудуют под барную стойку или столешницу.

Раздвижные перегородки для зонирования одновременно выполняют несколько функций – двери и стены. По сути, это панели, которые передвигаются по рельсам. Они отлично разделяют пространство в квартирах-студиях, оформляют широкие дверные проемы. Для маленьких комнат – запрещенный вариант. Лучше использовать складные. Они напоминают «двери-книжки» и «двери-гармошки».

Зонирование с помощью складной перегородки

Складная стеклянная перегородка

Активно применяют и мобильные перегородки для зонирования комнат:

  • одноэкранные с роликами;
  • створчатые, которые складываются по типу «гармошки»;
  • с гибкой конструкцией.

Самая распространенная мобильная перегородка для зонирования – ширма. Она органично дополняет интерьеры в восточном стиле, кантри и прованс.

Подиумы

Для зонирования комнат подходят каркасные высокие конструкции и едва заметные. Благодаря первым можно визуально выровнять поверхность пола и обозначить функциональную зону. Вторые сейчас выступают и в качестве системы хранения (в них встраивают ящики) дополнительного места для отдыха и сна.

Зонирование с помощью подиума

Подиум с системой хранения вещей

Для оригинальности и зрительного увеличения пространства добавляют светодиодную подсветку.

Удачные приемы зонирования комнат

Проще всего отделить кухню от гостиной с помощью дивана и обеденного стола, барной стойки. Если нет возможности втиснуть габаритную мебель, подберите разные отделочные материалы для пола, организуйте многоуровневое освещение. Неплохое решение также – установить сквозной стеллаж с полками либо легкую перегородку.

В классическом интерьере между спальней и гостиной делают арку. В современном – для зонирования комнаты применяют фальш-перегородки. В них удобно хранить одежду, книги, декоративные предметы.

Спальню при желании можно разделить на место для ночного отдыха и работы днем, детских игр. Выделить в комнате небольшой кабинет позволят раздвижные перегородки или двери.

Раздвижная перегородка

Раздвижная перегородка между кабинетом и гостиной

Некоторые для отделения рабочей зоны используют удобный шкаф-купе, оригинальные декоративные конструкции с аквариумом, нишами для одежды. Детские кровати огораживают занавесками или нитяными шторками.

Для зонирования туалета и ванной комнаты больше подходят перегородка и умывальник. Если площадь помещения совсем маленькая, ограничьтесь цветом и орнаментом на керамической плитке, различной интенсивностью освещения.

Мебель для зонирования комнаты

В больших помещениях пространство разделяют крупными предметами, в маленьких – мебелью-трансформером.

Стеллаж перегородка

Шкаф-стеллаж в качестве перегородки

Можно использовать невысокие и не очень громоздкие шкафы, в маленьких комнатах и прихожей, коридоре – тумбу либо комод. Открытые стеллажи тоже хороши для зонирования небольших помещений, особенно светлых тонов и со свободными верхними полками.

Зонирование диваном

С помощью дивана в комнате разграничивают столовую и гостевую, приватную и общую зоны. В однокомнатной квартире этот стильный предмет мебели нередко отделяет спальное место от гостиной.

Зонирование с помощью дивана

Диван Александр зонирует большую комнату из нашего проекта

Идеальный вариант для молодых родителей – прямой либо угловой диван, к спинке которого примыкает кроватка для ребенка. Диван с оттоманкой отделит рабочее место от зоны отдыха. Мягкая мебель Г-образной формы, установленная в центре комнаты, закрывает от обзора столовую, мини-офис или место для рукоделия, игр. В маленьком помещении такой диван ставят к стене, а рядом размещают небольшой симпатичный коврик.

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Подходящая мебель в каталоге

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить