Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Модные тенденции в интерьере 2022: 6 трендов и популярные стили

Опубликовано: 17.08.2020 / Обновлено: 23.05.2022 26730 просмотров

Каждый год приносит что-то новое, причем во все сферы. Дизайн интерьера – не исключение. Знакомиться с трендами сезона лучше на международных выставках, одной из самых масштабных и известных считается Imm Cologne. Давайте узнаем, что интересного на этот раз приготовили дизайнеры и производители мебели из разных стран. Какой интерьер сейчас в моде?

Содержание:

Шесть главных трендов в дизайне интерьера 2022

Первый – простота и экологичность

Модный интерьер 2020 года - экологичность

Экологичные и натуральные элементы декора и мебель 

Сегодня модно вести здоровый образ жизни. Это значит, что нужно не только употреблять полезные органические продукты, но и стараться окружать себя натуральными материалами. Более того, лучше использовать дополнительно необработанные вещи, чтобы свести к минимуму контакт с вредными химическими веществами.

Идеальный в 2022 году дизайн – красивый, качественный и экологичный. В нем много натуральных тканей и материалов, плетеной мебели, домашних растений. Все оформлено «по-деревенски» просто, ничего лишнего. В доме просторно и легко дышится.

 

Второй – «антивещизм», компактность и многофункциональность

Тренд интерьера 2020 - антивещизм

Ничего лишнего, больше воздуха

Во многих азиатских и даже европейских странах не хватает земли для постройки новых домов. Приходится возводить высотки с крохотными квартирами. Чтобы как-то выйти из положения, многие покупают складные кровати, встраивают в стены шкафы, используют выдвижные подиумы для хранения белья, книг. Если высота помещения позволяет, обустраивают второй уровень с мини-детской или спальней, зоной отдыха.

 

Третий – близость к природе

Близость к природе

Белый цвет и живые растения

Даже в современном мегаполисе можно создать свой небольшой природный уголок. Например, сделать балкон-оранжерею или превратить одну из комнат в импровизированный сад. Неплохое решение также – расставить в коридоре или прихожей уличную мебель белого цвета, оклеить спальню обоями с зелеными листьями, цветами, повесить повсюду горшки с комнатными растениями.

 

Четвертый – простор и отсутствие лишних перегородок

Тренд 2020 - простор в интерьере

Максимум пространства, минимум стен

Сейчас очень популярна открытая планировка, даже в старых зданиях стараются удалить лишние стены. А вообще, многие по возможности выбирают квартиры-студии, где отдельные – лишь ванна и спальня, остальные помещения плавно «перетекают» друг в друга. В качестве элементов зонирования нередко применяют шкафы, шторы, столы. Для визуального расширения пространства добавляют света: устанавливают огромные окна, вешают легкие светлые занавески, зеркала, применяют минимум предметов мебели.

 

Пятый – современные технологии для увеличения функциональности

Тумба с беспроводной зарядкой

"Умный дом" и другие современные технологии

Актуально пользоваться всевозможными гаджетами и приложениями, в том числе и для интерьера. «Умный дом» − не предел. Теперь активно разрабатывают прикроватные тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов, светильники с аудио-колонками, кровати-«антихрап» и диваны, которые подстраиваются под индивидуальные параметры каждого человека.

Шестой – комфортные мебельные гарнитуры

Функциональные диваны

​Комфортная мебель для качественного отдыха

Особыми трендами сезона стали удобные двухместные регулируемые диваны и кресла, а также эргономичные маленькие полки и откидные столики. Такие небольшие, аккуратные и функциональные вещи призваны помочь поддержать дом в порядке и чувствовать себя комфортно. Чтобы была возможность отдохнуть и хоть на пару минут отвлечься от бешеного городского ритма, дизайнеры советуют использовать в 2022 году табуретки и скамейки с мягкой обивкой, вешать в коридорах, комнатах гамаки.

Среди наиболее популярных материалов – мрамор, причем не только черный и серый, но и розовый, голубой. В идеале у него должны быть большие и выразительные прожилки. Очень эффектно этот камень будет смотреться на столешнице, полу, подоконнике, камине. В моде также натуральное дерево, большое количество зеркал и осветительных приборов.

 

Популярные стили интерьера 2022

Стиль вне времени – классика. Это элегантность, строгая симметрия, теплые оттенки, натуральные материалы и большое количество массивных декоративных элементов. Идеально подходит для просторных помещений с высокими потолками. Здесь спокойно можно устанавливать крупную мебель, колонны, вешать массивные люстры и гардины.

Классический интерьер этого года говорит о богатстве: обои с подобием лепнины и вензелями, паркетная доска, шкафы с открытыми полками, диваны и кресла с шелковой либо бархатной обивкой.

Неоклассика​

Стиль неоклассика в интерьере 2020 года

Современная классика с ярким акцентом

Этот стиль можно назвать миксом модерна и классики, он более современный. Хотите быть в тренде? Применяйте в качестве отделочных материалов дерево, камень (он может быть и искусственным), керамогранит. Забудьте о заставленных мебелью стенах в гостиной, несовременных кроватях и столах, стульях. Обязательно делайте яркие акценты. Достаточно одного-двух: оригинальная лампа, картина или панно, диван «сочного» цвета либо подушки контрастных оттенков.

Максимализм​

Стиль Максимализм в 2020 году

Яркие сочетания декора и мебели

Как видно из названия, в интерьере всего должно быть много. Если точнее, то декора и ярких цветов. Вы можете «поиграть» с пестрыми тонами синего, розового, зеленого, желтого, фиолетового, красного. Особенно уместен такой стиль в коридоре и гостиной. Он как будто кричит: долой унылые советские прихожие и залы, где не на что взглянуть, одна комната и квартира сильно похожа на другую.

Мировые дизайнеры рекомендуют в 2022 году проявить фантазию и попробовать сочетания различных фактур, цветов, материалов. Главное, гармоничность и внешняя привлекательность. Не хотите экспериментировать с мебельными гарнитурами? Разрисуйте потолок или поклейте обои с интересным рисунком. Покажите гостям свою коллекцию статуэток, ваз, пластинок и других предметов, нечего им пылиться в шкафах. Особенно кстати окажутся различные вещицы для поднятия настроения: смешные фото, постеры, комичные сувениры.

Бохо

Тренд интерьера 2020 - Максимализм

Переплетение оригинальных вещей и идей

Этот стиль – любимец творческих натур. В нем органично переплетены классические отделка, современная мебель и элементы прованса. Можете выбрать из множества разновидностей то, что ближе:

  • Роскошный – интерьер, заполненный дорогостоящими вещами и материалами.
  • Эко – обилие кирпича, натуральных тканей, дерева, камня.
  • Гламурный – комнаты с множеством картин, зеркал, блестящих аксессуаров.
  • Хиппи – стильные модные гарнитуры в сочетании с состаренными комодами, стены, украшенные самодельными бумажными гирляндами, как будто вышитые бабушкой подушки и салфетки.

В любом случае вам потребуется создать непринужденную, легкую атмосферу, добавить много света и разнообразных безделушек. Выбирайте яркие диваны и кресла, низкие столики и пуфы, окрашивайте стены в разные цвета, не бойтесь пестрых подушек и обилия декора.

Минимализм

Стиль Минимализм в 2020 году

Ничего лишнего

Основное правило – функциональность и простота. В помещении не должно быть лишних предметов и отвлекающих глаз деталей. Интерьеры выполняются в светлых тонах и только слегка разбавляются коричневым и черным. Минимализм особенно подходит для коридора, кухни, ванной, гостиной, детской, кабинета. В 2022 эти помещения советуют оформлять в теплой гамме и с помощью натуральных материалов. Актуальны бамбук, глина и бежевые тона.

Лофт

Стиль Лофт в интерьере

Грубая отделка с уютными мелочами

Эффект «заводского» или «фабричного» пространства по-прежнему в моде. Многим почему-то нравится жить среди проводов, незакрытых труб, прожекторов, необработанных стен и кирпича. Их не смущает отсутствие перегородок, штор, всевозможных «уютных мелочей» и солнечных оттенков. Приверженцы стиля лофт окружают себя грубыми натуральными материалами, стальным блеском и красным, черным, коричневым, серым, белым цветами.

Скандинавский

Скандинавский стиль 2020

Зимний комфорт

Стиль, который ассоциируется с простором и светлыми тонами, зимой в комфортных домашних условиях. Это камин, белые стены и пол, зеленые, черные, синие, серые мебельные гарнитуры, хорошее освещение и атмосфера счастья, покоя. Скандинавский стиль сочетает в себе элементы минимализма и эко-стиля.

Эко-стиль

Эко-стиль 2020 года в интерьере

Больше дерева и живых растений

Экологичность – один из главных интерьерных трендов 2022 года. В домах и квартирах должны присутствовать натуральные ткани и отделочные материалы, всевозможные комнатные растения, мебель из дерева, бамбука. Стены, пол, оконные и дверные проемы бежевые, белые либо песочные, иногда к ним добавляют оттенки синего, зеленого, серого.

Никаких кожаных и меховых изделий, только льняные, глиняные, хлопковые, каменные и деревянные. Предметы из таких материалов не нуждаются в окрашивании и привлекательны сами по себе.

Японский

Японский стиль

Простор и всё на местах

Интерьер в этом стиле тоже выполнен в светлых и теплых тонах: коричневых, бежевых. В спальне, кабинете, гостиной или детской японца просторно. Здесь только необходимая мебель, и все вещи находятся на своих местах. Очень много предметов из ротанга, бамбука, можно увидеть встроенные шкафы или шкафы с полками и зоной под ТВ. Для зонирования пространства используют ширму, для сидения – пуфики и подушки, еды – низкие столики. Отметим, что в 2022 особенно модным будет стиль «джапанди» − сочетание классического японского и скандинавского стилей.

В следующий раз мы продолжим говорить про модные тенденции в интерьере 2022 года. Вы узнаете о дизайне разных помещений и самых модных цветах сезона.

VIP-Диваны, Performa

PERFORMA | VIP диваны активно следят за новостями в мире дизайна интерьеров. Мы предлагаем своим клиентам не только классические, но и ультрасовременные решения. Зайдите в раздел «Каталог», чтобы выбрать для своего дома или квартиры стильные, качественные пуфы, зеркала, банкетки, кушетки, картины и, конечно, диваны. Для удобства мы разделили все модели по стилям, просто ставьте «галочку» напротив нужного и, если хотите, добавляйте другие параметры поиска.

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Подходящая мебель в каталоге

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить