Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Психология дизайна: Как интерьер влияет на нас?

Опубликовано: 22.11.2022 / Обновлено: 23.11.2022 1993 просмотров

Невозможно улучшить обстановку в своём подъезде и постоянно наводить там порядок или ремонтировать отделку.

Но каждый человек может сделать уютной собственную квартиру.

Содержание:

Кресла по индивидуальному заказу

Кресла по индивидуальному заказу от PERFORMA | VIP Диваны

Важна ли цветовая гамма

Все знают, что зелёный цвет расслабляет и успокаивает человека. Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать его в меблировке и отделке любой комнаты.

Оттенки красного хороши в небольших количествах. Он возбуждает человека. Их обилие приводит к раздражительности у хозяев. Но красное «яркое пятно» будет удачным решением для белоснежного или чёрного интерьера. Такой тон визуально оживит комнату.

 

Белые тона нейтральны, но их нужно «разбавлять» другими оттенками, чтобы обстановка не казалась скучной и чересчур строгой. Его можно дополнять разноцветным декором: картинами, подушками, постерами, цветами в вазе и т. д.

Чёрный цвет понравится молодёжи, .увлекающейся разными субкультурами, например, готикой. Но некоторым людям он кажется чересчур мрачным. Поэтому использовать его необходимо дозированно.

Жёлтый цвет уместен в рабочем кабинете или детской комнате, потому что стимулирует умственную деятельность владельца.Проект мансардной квартиры. Детская комната.

Проект мансардной квартиры. Детская комната.

Что нужно знать о форме мебели

Многие пользователи читали рассказ американского писателя О. Генри «Квадратура круга». Литератор точно подметил, что острые прямоугольные формы ассоциируются у большинства обывателей со строгостью. Округлые формы визуально мягче, настраивают человека на расслабленность и спокойное времяпровождение.

Поэтому для рабочего кабинета будут уместны столы с квадратными и прямоугольными столешницами, прямоугольные диваны и квадратные кресла.

 

В спальне или гостиной можно и нужно установить круглые пуфы, кресла. Такой же должна быть форма стола.

Овальные детали интерьера будут хорошо смотреться в спальне молодой женщины. Они впишутся в классический стиль, прованс, кантри.

Спальня для девочки-подростка. Кровать по индивидуальному проекту.

Спальня для девочки-подростка. Кровать по индивидуальному проекту.

Влияет ли покупка мебели на подбор домашней утвари

Красивый обеденный стол всегда хочется дополнить модной скатертью и дорогим чайным или столовым сервизом.

Дорогое компьютерное кресло в сочетании с дизайнерским столом прекрасно сочетается с ноутбуком или стационарным ПК последней модели.

Такое решение стимулирует хозяев дома активнее работать и зарабатывать как можно больше денег.

Можно заметить и обратное явление. Подаренный друзьями модный телефон или компьютер подталкивает хозяина квартиры обновить всю обстановку.

Чрезмерная привычка к дешёвым вещам убивает в человеке инициативу, желание стремиться к лучшему. Поэтому стоит побаловать себя качественными мебелью и предметами обихода. Но важно, чтобы они соответствовали реальным финансовым возможностям семьи. Не стоит брать кредиты, чтобы показаться окружающим людям успешным. Лучше купить удобную и эстетически привлекательную вещь по умеренной цене, а не переплачивать за бренд.

Но важно другое: каждая деталь обстановки должна радовать хозяев, вызывать приятные эмоции. Поэтому покупать нужно только те изделия, которые по-настоящему нравятся членам семьи.

Интерьер гостинной. Угловой диван по индивидуальному заказу от PERFORMA | VIP Диваны.

Интерьер гостинной. Угловой диван по индивидуальному заказу от PERFORMA | VIP Диваны.

Несколько советов по дизайну офисного и домашнего интерьера от опытных психологов

Если зона отдыха должна способствовать расслаблению, то рабочий кабинет или офис созданы для активизации умственной деятельности человека.

Вот почему для спальни лучше выбрать "гладкое" однотонное пространство с произвольной расстановкой мебели. В то же время кабинет должен быть "полосатым" по зонированию мебели. Чёткая расстановка всех предметов интерьера настраивает пользователей на серьёзность, активные занятия работой или учёбой, выполнение требований руководителя.

Также важно, чтобы в офисе закрывалась дверь. Слишком открытое пространство кабинета, прозрачные стены и отсутствие двери отвлекают сотрудников от работы, мешают сосредоточиться. Поэтому в помещении, где человек работает, должны быть стены из бетона или панелей, но не из стекла. Также там должна быть дверь.

Интерьер кабинета. Диван BOND MODERN от PERFORMA | VIP Диваны

Интерьер кабинета. Диван BOND MODERN от PERFORMA | VIP Диваны

Также важно оставить в комнате как можно больше свободного пространства. В противном случае люди будут чувствовать себя стеснёнными, что приведёт к возникновению напряжённой психологической обстановки и конфликтам между членами семьи или рабочего коллектива компании. Поэтому лучше выбирать многофункциональную мебель. Дизайнеры и психологи рекомендуют следующие варианты:

  1. Вместо отдельных стола и тумбы можно подобрать письменный или компьютерный стол с ящиками для хранения книг и документов.
  2. Правильным решением будет приобрести подвесную мебель для кухни. Она сэкономит пространство, но позволит хранить посуду.
  3. Отличным выбором для гостиной будет купить диван с ящиком для постельного белья. Тогда владельцам не потребуются дополнительные шкафы.
  4. В качестве столов допустимо использовать увеличенные подоконники.

А ещё детскую или единственную жилую комнату в однокомнатной квартире необходимо правильно зонировать. Письменный стол и диван должны находиться в разных частях помещения.

Интерьер жилой комнаты. Проект квартиры в современном стиле.

Интерьер жилой комнаты. Проект квартиры в современном стиле.

PERFORMA | VIP Диваны - мы создаем мебель по индивидуальным размерам и эскизам, реализуем нестандартные идеи дизайнеров.

Звоните +7(495) 665-30-01 

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить