Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Стили интерьера в дизайне спальни и полезные советы для разных случаев

Опубликовано: 30.07.2020 / Обновлено: 06.01.2022 13582 просмотров

Спальня – место для отдыха и «подзарядки». Все гнетущее, неприятное и лишнее должно оставаться за ее порогом. Здесь нужно забывать о ворохе рабочих задач, домашних обязанностях, напряженных отношениях и полностью расслабляться, восстанавливать силы. Чтобы это получалось легко, нужно заранее продумать интерьер, уделить внимание каждой мелочи.

Дизайн спальни

Современная спальня в стиле Лофт

Содержание:

Сначала желательно выбрать самый подходящий стиль оформления. Учитывайте форму и размер комнаты, вкусы и общий дизайн квартиры, дома. Стилистических направлений – множество! Главное, заранее познакомиться с ними и уловить суть. Ниже мы коротко расскажем о самых популярных вариантах.

Стиль кантри в интерьере спальни

Второе название – деревенский стиль. Сейчас многие жители мегаполисов и больших городов останавливаются именно на нем. Он позволяет на время забыть о шуме, бесконечной беготне, плохой экологии и оказаться за пределами города.

Спальня в деревенском стиле Кантри

Спальня Кантри - деревянная вагонка, потолочные балки, постельные тона

Спальню в стиле кантри оформляют в теплых, светлых, постельных тонах: зеленых, коричневых, желтых, серых. Используют грубую штукатурку, светлые паркетные доски, деревянную вагонку, потолочные балки. Уютного и мягкого освещения добиваются с помощью торшеров, классчиских люстр и бра. Как правило, у них тканые или вязаные абажуры.

Можно устанавливать массивную деревянную мебель или плетеную из лозы, кованую. Кровать обязательно должна быть большой. Возле окна часто делают зону для чтения, в углу размещают комод для белья либо огромный шкаф. Очень кстати окажутся простой домотканый коврик, плед в клетку, обычные занавески и покрывало из разных кусочков ткани.

Интерьер спальни в стиле эко

Это тоже возможность «сбежать» от давящего мегаполиса, позаботиться о своем здоровье. Eco-комната – максимально легкая и светлая, с большими окнами и преобладанием белого цвета в отделке. Его разбавляют разнообразными оттенками зеленого, голубого, коричневого, песочного. Слишком пестрые и темные цвета под запретом.

Интерьер спальни в эко стиле

Натуральные материалы и древесные тона

Основной материал – натуральное дерево. Можно миксовать разные древесные тона, но избегать при этом контраста. По-прежнему в моде и имитация необработанного дерева. Хорошо впишутся в интерьер плетеные кресла-качалки и диванчики, пуфики из натуральной кожи. Главное, избегать предметов из металла и пластика.

Стены в эко-спальне обрабатывают декоративной штукатуркой, оклеивают несинтетическими обоями, иногда какой-то участок выкладывают камнем. Идеальное решение для пола – пробка и натуральный коврик. Постельное белье − только льняное, хлопковое либо шелковое.

Следует избегать и холодного искусственного освещения, свет должен быть с небольшой желтизной, чтобы напоминал лучи солнца. В качестве декора пригодятся фотообои и живописные пейзажи, панно из лозы, ротанга, всевозможные растения.

Средиземноморский стиль в интерьере спальни

Сочетаете в себе традиции Греции, Турции, Италии, Испании и Франции, ассоциируется с солнцем, теплом и состоянием блаженства, полного расслабления. Есть несколько видов цветовых решений, которые связаны с принадлежностью к конкретной стране.

Спальня в средиземноморском стиле

Оттенки синего, декоративная штукатурка, картины с морем

Например, «греческая» спальня – белая, изумрудная, бирюзовая или голубая, синяя. Она освежает, как море. Итальянская – солнечная, знойная. Для ее оформления используют охру, терракотовый, золотистый и оливковый, акценты расставляют с помощью темно-коричневого, голубого, оранжевого, желтого и зеленого.

Средиземноморский стиль также тяготеет к натуральным материалам: декоративной штукатурке, мозаике, керамической плитке, камню, древесине. Очень важно, чтобы помещение было просторным. Для этого потолок делают в виде купола, оконные и дверные проемы украшают небольшими плавными арками. Добавить недостающих квадратных метров можно, если объединить комнату с лоджией или балконом.

Отличный дизайн спальни: Прованс

Разновидность деревенского стиля, создается атмосфера размеренной и спокойной французской провинции. Такой интерьер невозможно представить без цветочных мотивов, уютной светлой мебели, пестрого текстиля, лавандовых принтов, предметов декора, сделанных вручную. Он подходит взрослым и детям, особенно представительницам прекрасной половины человечества. Мужчинам это стилистическое направление кажется слишком романтичным и «ажурным».

Интерьер спальни в стиле Прованс

Бежевый, кремовый цвета, состаренность, массив дерева

В спальне стиля прованс нет ярких цветов. Здесь бежевый, белый и кремовый сочетают с аквамариновым, небесно-голубым, лавандовым, цветами лимона и бледной травы. На полу вы увидите керамическую плитку или доски из массива дерева, на стенах – деревянные панели либо бумажные обои.

Двери, окна и мебель искусственно состаривают. Комнату заполняют плетеными креслами, старинными комодами, потертым платяным шкафом, кованой кроватью и стульчиками, журнальным столиком. Они могут быть украшены резьбой, позолотой, росписью. Из аксессуаров отдавайте предпочтение кашпо с любимыми домашними растениями, красивым салфеткам, картинам с лавандовыми полями, керамическим статуэткам.

Интерьер спальни в Восточном стиле

Он роскошный и одновременно умиротворяющий. В оформлении могут преобладать насыщенные оттенки красного, фиолетового, золотой и королевский синий или такие спокойные тона, как айвори, молочный, терракотовый, бежевый. Для отделки выбирают краску и штукатурку, на стены вешают качественные ковры. Особое внимание уделяют потолкам – их расписывают, декорируют резьбой.

Спальня в восточном стиле

Стеновая ниша, декоративные светильники, бархатные шторы

В приоритете мебель в арабском стиле: с пышным балдахином, тонировкой под бронзу, золото и серебро, дорогой древесиной, инкрустацией. Привычные шкафы обычно заменяют стенными нишами с резными дверцами и отдельными гардеробными. Для зонирования спальни применяют веревочные жалюзи и занавески, на окна вешают бархатные или шелковые шторы, невесомый тюль, хлопок. В роли осветительных приборов выступают оригинальные бра в виде факелов и светильники, напоминающие фонари. Элементы декора подбираются в зависимости от увлечений.

Стиль Модерн в интерьере спальни

Спальня, выполненная  в современном стиле – это практичная, роскошная, изящная и универсальная одновременно. Здесь много обтекаемых форм, флористических узоров, натуральных материалов, благородных ненавязчивых оттенков, арочных конструкций, деревянных и стеклянных вещей. Никакой пестроты и обилия украшательств, только располагающая к отдыху обстановка.

Спальня в стиле Модерн

Практичная мебель, натуральные материалы, гладкие поверхности

Если хотите особенно модно обустроить пространство, используйте модульную мебель, фото с цветами и деревьями, фантастическими существами. Двери «арочные» со вставками из витражей, а окна большие и разделены деревянными рамами.

Такой дизайн спальни предпочитают зрелые люди, которым нравятся элегантность и яркий декор, а еще творческие личности.  Они будут в восторге от фотообоев с крупными изображениями, многоуровневых потолков. В комнату подростка можно добавить элементы из лофта: кровать-трансформер, хромированные светильники, открытые полки. Для девушки больше подойдут бордовые, сиреневые и персиковые шторы, спальное место с изогнутым изголовьем. Мужчинам же нужно сосредоточиться на добротной мебели темных оттенков, лампах с матовым стеклом и хорошем торшере, неброских занавесках.

Дизайн спальни в стиле Лофт

Один из трендов последних лет, особенно среди молодежи. Это бюджетное и смелое решение! Здесь на первый план выходит креативность, а не дороговизна материалов. К примеру, стены зачастую из обшарпанной штукатурки и кирпичей, вместо дивана и тахты берут деревянные поддоны с удобным матрацем.

Спальня в стиле Лофт

Грубая отделка стен, металл, камень

Чтобы помещение не было чересчур мрачным и холодным, много внимания уделяют искусственному точечному освещению. Еще нужно изначально понимать, что лофт – это непритязательный и грубый стиль, который больше подходит для просторных, открытых помещений с высокими потолками и огромными окнами. Здесь вы не потратите много времени и усилий на ремонт. Для отделки сгодятся шлакобетон, стекло, краска, кирпич, древесина, камень, причем даже искусственный. Остается тщательно поработать только над зонированием, потому что комнаты редко со всех сторон окружают стенами.

Дизайн спальни: Минимализм

Основа минималистичного интерьера – много света и свободного места, незаграможденность предметами. Это простой, лаконичный и вместе с тем выразительный дизайн. Он хорош для тесной квартиры, помогает сделать ее привлекательной и функциональной.

Спальня минимализм светлая

Ничего лишнего, чёткие формы

Спальню оформляют в нейтральных тонах. Обычно главным становится белый цвет, и к нему уже добавляют бежевый, черный, серый. Яркость дают фиолетовые, черные и красные аксессуары. Стены оклеивают однотонными обоями, пол укладывают линолеумом с ненавязчивым узором, ковролином либо виниловой плиткой.

Мебель должна быть максимально функциональной, с четкими и простыми формами, без лишних украшений. Если комната маленькая, можно использовать низкую кровать (например, «футон»), поставить рядом тумбочки, внизу расположить подиумы с выдвижными ящиками. Для хранения вещей подходят и закрытые стенные ниши, шкафы-купе.

Спальня в стиле Минимализм

Гладкие поверхности, оригинальное освещение

В роли осветительных приборов выступают встроенные бра, светодиодная подсветка, точечные светильники, «разбросанные» по потолку. Украсить пространство можно мозаичными панно, массивными часами, абстрактными картинами, небольшим количеством комнатных растений.

Варианты дизайна спальни на все случаи

Выбор стиля играет большую роль, но не менее важно грамотно распорядиться пространством, учесть все его особенности. Профессионалы знают, как скрыть недостатки и подчеркнуть выигрышные стороны, превратить любое помещение в уютное и стильное. Вот и мы решили поделиться с вами парой-тройкой полезных советов.

Дизайн небольшой спальни… и большой

Маленькая спальня часто одновременно выполняет несколько задач. Это место для сна и гардеробная, либо рабочий кабинет, кинозал. Для экономии площади специалисты рекомендуют использовать многофункциональную мебель и убирать лишние предметы. Старайтесь не закрывать стены. Избегайтесь гарнитуров с закругленными формами.

Маленькая спальня красивый дизайн

Вас выручат шкафы кабинетного типа: у них есть полки, гардероб, место для телевизора, и навесные полочки. Еще одно выигрышное решение – откидная мебель, при желании она легко скрывается в специальных встроенных шкафах.

Что такое большая спальня? Это комната, размер которой превышает 20 квадратных метров. Тут уже можно разгуляться, реализовать необычные проекты. Главное, не переусердствовать и визуально не уменьшить пространство. Начинайте с установки кровати, а дальше решайте, какие дополнительные зоны вам понадобятся. Это могут быть детская, лаунж, косметический уголок, рабочая, ТВ, игровая либо компактная библиотека.

Интерьер большой спальни

Спальное место лучше размещать у стены без дверных и оконных проемов, посередине помещения. Между кроватью и стеной (либо столиком, креслом и т.д.) должно быть минимум 70 см, прикроватной тумбочкой – 15 см. Если вы левша, размещайте туалетный столик справа от стены. Правша? Тогда слева. И еще один совет – не вешайте зеркало напротив кровати, двери или окна.

Дизайн вытянутой спальни

Вытянутая спальни

Как ни странно, лучше отдавать предпочтение большим кроватям. В комнате высокий потолок? Используйте двухъярусную. Туалетный столик многие объединяют с рабочим либо прикроватной тумбой. Длинные помещения желательно делить на разные зоны с помощью узкого шкафа с телевизором, диванов, кресел, стеллажа, ширмы.

Дизайн квадратной спальни

Дизайн квадратной спальни

Находка для новичков в дизайне. По сути, тут ничего не нужно корректировать. Исключение составляет лишь создание проекта с зонированием. Хотите вместить еще и гостиную? Тогда располагайте место отдыха ближе к окну и дальше от входа. Нужен рабочий уголок? Позаботьтесь заранее о дополнительном освещении. Кровать выбирают небольшую, ставят ее в центре, остальную мебель – по периметру. Хорошо, если предмет будет выполнять несколько задач. Допустим, можете заказать стол-тумбу, кресло с нишей для хранения и др.

Дизайн спальни с диваном

Спальня с диваном

Все привыкли, что классическая спальня – это двуспальная кровать, шкаф для одежды и туалетный столик. Но кто сказал, что нужно придерживаться классических канонов в оформлении интерьера? Замените огромную кровать красивым, качественным диваном и вы:

  • Сэкономите драгоценные метры, а также легко совместите в одной комнате несколько. Разложили диван – вот вам и спальня, собрали – оказались в гостиной или домашнем офисе, детской.
  • Найдете дополнительное место для хранения нужных вещей. Некоторые модели оснащены специальными системами.
  • Получите гораздо больше возможностей для оформления пространства. Ассортимент диванов шире. Очень просто найти самый подходящий по цвету, форме, размеру, стилистике.

Диван может стать ярким акцентом, если у него броская, красочная обивка. Чтобы подчеркнуть привлекательность светлых стен, покупайте гарнитуры на несколько тонов темнее. А модели пастельных тонов актуальны всегда! Молодым людям подойдут молочные, оливковые и сливочные, подросткам – коричневые и серые.

Диван кровать Брабус от Vip Divani

PERFORMA | VIP ДИВАНЫ предлагают вам огромный выбор, только качественные и надежные решения. Наши диван-кровати удобно раскладывать, у них нет впадин и бугров. С широкими подлокотниками, металлическими либо деревянными ножками, низкой или высокой спинкой – они подарят вам здоровый сон и комфорт во время дневного отдыха. У всех моделей надежный механизм трансформации и прочный каркас.

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Подходящая мебель в каталоге

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить