Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

История интерьера: римский и египетский стили

4281 просмотров

Дизайн интерьеров всегда был тесно связан с развитием художественных стилей и искусства. На него влияли культурные ценности, научные изобретения, социально-экономические события и даже климатические условия. Одно из подтверждений тому – классические египетский и римский стили.

Вообще, культуре Древнего Египта присуща наибольшая полнота и завершенность в оформлении интерьеров. С нее же начинался интерьерный дизайн как таковой. Благоприятный климат, религиозные предпосылки и социальные условия способствовали тому, что многие предметы и украшения быта сохранились вплоть до наших времен.

Египетская древняя мебель

Еще на заре египетской цивилизации люди уже знали, что такое стул или табурет, пользовались сундуками для хранения вещей и т.п. По мере того, как развивалась древнегреческая цивилизация, египетская мебель и аксессуары были усовершенствованы  и стали  более удобными для повседневного использования. Они приобрели изящество, практичность форм и повышенную функциональность.

Позже некоторые экземпляры заимствовали римляне, причем они же и существенно обогатили историю интерьеров в целом. Взять хотя бы архитектуру – все эти своды, куполы, арки, которые впоследствии повлияли и на дизайн мебели.

Римскому интерьеру присущи мотивы в стиле Дальнего и Ближнего Востока. Много здесь кружев и мозаики, шелка и бархата, узелкового плетения и вышивки ручной работы. Присутствуют также характерные мотивы и орнаменты. В целом этот стиль можно назвать одним из самых узнаваемых.

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить