Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

История стиля модерн в интерьере

9212 просмотров

Модерн часто путают с современным стилем дизайна из-за простоты и рациональности идей. И если в архитектуре он выдает себя по витиеватым линиям и растительным формам, то куда сложнее удается распознать стиль Модерн в интерьере и дизайне мебели. Узнайте об истории и характерных чертах стиля, чтобы не ошибиться в выборе.

Интерьер в стиле Модерн

Современная гостиная в стиле модерн. Тумба для ТВ Iris. Журнальный стол Delta

Содержание:

Что повлияло на модерн в интерьере

Многоликому стилю с противоречивыми формами приписывали реалистичность и абстрактность, буйство и сдержанность, пластичность и геометричность. Как могли уживаться противоположные качества в одном направлении, непонятно, но хуже модерн от этого не стал. Его предшественниками принято считать немецкую и скандинавскую архитектуру. Он позаимствовал и развил характерные им черты:

  • использование нейтральных цветов;
  • открытые пространства;
  • обилие света;
  • четкие линии;
  • натуральные материалы.

Московский модерн. Особняк Шехтеля в Ермолаевском переулке. Гостиная

Модерн перенес из архитектуры в дизайн интерьера основополагающий принцип «Изнутри-наружу». На заре своего появления изменил подход к строительству: назначение и тип комнат формировали структуру здания, а не его архитектурный облик ограничивал планировку. В дизайне интерьера принцип реализовался в том, что обстановка перестала диктовать правила, а наоборот, общая картина восприятия начала зависеть от каждого отдельного элемента.

Характеристики модерна в интерьере

Материалы, цвета, формы и линии — основные черты, по которым можно распознать модерн и отличить его от других стилей. В дизайне дивана,стульев  и кресел в стиле модерн преобладают:

  • натуральные материалы;
  • нейтральные или землистые цвета;
  • отсутствие ненужных декоративных деталей;
  • изогнутые и закругленные линии.

Гостиная в стиле Модерн

Современная гостиная в стиле модерн. Угловой диван Luna

Например, мягкая мебель обтекаемой формы и стулья со спинкой, плавно переходящей в подлокотники и сиденье. Каркас без декора, а обивка спокойного цвета слоновой кости, бежевого тона и других цветов.

Как отличить интерьер в стиле Модерн от современного дизайна

Мебель в стиле Модерн схожа с изделиями в современном стиле из-за своей простоты и нейтральной цветовой палитры. Ее можно отличить по более природной гамме, тогда как современные предметы интерьера тяготеют к монохромным цветам.

В интерьере в современном стиле больше комбинаций из черного, серого и белого, которые точечно дополняют яркими акцентами. От него веет холодом из-за обилия монохромных цветов и их резкого контраста. Интерьер в стиле модерн оставляет о себе другое впечатление. Отсутствие резкого перехода между цветовыми сочетаниями вызывает ощущение уюта, мягкости и комфорта. В нем используют близкие друг к другу нейтральные тона.

Интерьер в стиле Модерн Москва

Интерьер в стиле Модерн. Диван по ниндивидуальному заказу от PERFORMA | VIP Диваны

Важно! И кровать, и  мягкая мебель в стиле Модерн для гостиной должны отражать его главную идею — форма следует за функцией, а не функция идет за формой. Интерьер наполняют вещами, несущими практическое значение. Если его нет, их исключают. Конструкция мебели и декора должна отражать их прямое назначение.

Как сделать интерьер в стиле модерн

Интерьер в стиле модерн можно реализовать в помещениях с большими или панорамными окнами. Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • В отделке сделайте акцент на горизонтальные и вертикальные линии с небольшим количеством кривых.
  • Обставьте комнаты низкой горизонтальной мебелью с чистыми линиями. Подойдут диваны в стиле Модерн, комоды, банкетки, тумбы, журнальные столики. Их должно быть больше, чем шкафов и многоярусной модульной мебели.
  • Оставьте окна открытыми или используйте светлый тюль, чтобы подчеркнуть торжество естественного света.
  • Стулья, кресла и корпусная мебель должны быть из натурального дерева или шпона, а их обивка — из фактурных тканей. Отражающих поверхностей из металла и стекла оставьте по минимуму.

Барные стулья Eva

Важно! Помните, что в модерне нет места чужеродному предмету. Отделка стен и мебели, фурнитура и освещение должны быть обоснованы своей функциональностью.

Прочувствуйте модерн сполна — используйте для вдохновения легендарные работы дизайнеров мебели. Они стали прототипами для современных предметов интерьера. Классикой среди поклонников модерна считается мебель Чарльза и Рэя Имсов, работы скульптора Гарри Бертойи, кресло «Барселона» дизайнера Людвига Миса ван дер Роэ.

Также посмотрите на форму ламп «Тиффани» из разноцветного стекла, обои по эскизам Уильяма Морриса и кресла Арне Якобсена в виде лебедя и яйца, которыми датчанин украсил отель Royal Hotel и сделал революцию в мире мебели. Вам понравится интерьер в стиле модерн, если любите простые пространства без вычурных украшений.

Вопрос-ответ

1. Чем отличается мебель в современном стиле от модерна?

  • Общие черты — простота и функциональность. Отличия заключаются в форме, линиях и цветах. В современном стиле преобладают четкие и правильные геометрические формы, обилие черного и белого. Модерну характерны более утонченные линии, закругленные углы, пластичные формы, спокойные оттенки.

2. Какая обивка у мягкой мебели в стиле модерн?

  • В основном диваны и кресла с тканевой обивкой серого, бежевого, коричневого, зеленого или синего цветов. Допускается любая расцветка, цвет которой можно встретить в природе.

3. В вашем салоне есть мебель, похожая на кресла Арне Якобсена?

  • Да. Кресло ROMA напоминает по форме кресло Swan. Кресло LUNGO повторяет основные черты кресла Egg Chair, которое придумал датский дизайнер Арне Якобсен.

Кресла в стиле Модерн в Москве

Кресло ROMA и кресло  LUNGO

PERFORMA | VIP Диваны​ - мы создаем элитную мебель по индивидуальным размерам и эскизам, реализуем нестандартные идеи дизайнеров. Звоните! +7(495) 665-30-01

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Подходящая мебель в каталоге

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...
  • Татьяна 11.03.201701:37

    Я считаю что стиль модерн будет популярен во все времена - выглядит изысканно, стильно и дорого. Много роскошных деталей и декораций, можно воплотить самые смелые фантазии в интерьере!

    ответить...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить