Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Стильная лоджия и балкон: дизайн интерьера для разных случаев

Опубликовано: 16.11.2020 / Обновлено: 02.06.2022 14710 просмотров

Модный дизайн больших и маленьких балконов, лоджий: стандартные и оригинальные решения

Еще лет 20-30 назад балкон у многих ассоциировался только с местом для перекуров, хранения ненужных вещей и выращивания неприхотливых растений. Только сейчас многие начали понимать, что дополнительные 2, а иногда и целых 5-6 метров можно использовать с пользой. И правда, чем эта площадь хуже коридора или маленькой комнаты?

Дизайн балкона и лоджии

Содержание:

В ней вполне могут быть:

  • Велосипед и спортивный инвентарь, запчасти от автомобиля. Кое-что простоит в открытом виде, а другие вещи спрячутся в шкафу.
  • Зона отдыха, кладовка или спальное, рабочее место.
  • Доска для глажки и сушилка, дополнительное место для белья, некоторых предметов гардероба.
  • Холодильник и полки, ящики для овощей, круп, фруктов.
  • Свободные метры, своеобразное расширение для основной комнаты.

Есть и другие варианты, какой именно выбрать, зависит от первоначальных характеристик помещений и ваших целей.

Дизайн лоджии

Иногда нет смысла заниматься перепланировкой, лучше сделать косметический ремонт и рационально задействовать пространство. Поделимся с вами хорошими идеями для разных случаев.

Современный дизайн большого балкона и лоджии

Лоджия дизайн

За границей давно на лоджиях и балконах устанавливают удобную мягкую мебель, столик, шезлонги, вазы с цветами. Если территория позволяет, на ней принимают гостей, устраивают посиделки с друзьями, родственниками. Тут размещают и симпатичные диванчики, барбекю, мебель из ротанга. Даже если вы ограничены в финансах, не стоит оставлять пространство без внимания. На помощь придут сподручные материалы, например, поддоны, бревна, ненужные книги, ткани и т.д.

Выручат вас и матрасы, подушки, коврики, легкая и недорогая пластиковая мебель. Особенно кстати окажутся складные модели. Большая лоджия в загородном доме способна заменить террасу и беседку. Тут здорово жарить шашлыки, колбаски, пить кофе и чай с домашними пирогами. На свежем воздухе питаться куда полезнее и приятнее!

Лоджия для отдыха: дизайн для разных членов семьи

Чтобы расслабиться, забыть о мрачных буднях и ворохе забот, достаточно комфортной кушетки, кресла с подставкой для ног или эргономичного стула. Удобнее отдыхать, если есть высокая спинка и глубокое сиденье, мягкие подушки, небольшие полки для книг, журналов, письменных принадлежностей.

Дизайн балкона и лоджии

Мягкое, романтичное настроение вечером будут придавать незаметно размещенные в углах солнечные либо светодиодные лампы. Для создания праздничной, радостной атмосферы подойдут светящиеся фонарики разных цветов. Интересное и всегда актуальное дизайнерское решение – применение декоративных свечей. Главное, не забывайте про правила безопасности!

Создание зеленого уголка

Зелёный балкон

Большая лоджия и балкон идеально подходят для выращивания некоторых видов растений: герани, сурфинии или любимой многими петунии. Вдоль узкой балюстрады хорошо будут смотреться низкие горшки с декоративной травкой, в углу – шар из розового куста. Приятный аромат привнесут фуксия, лобелия, вербена. Кстати, они хороши и для затененных участков. Для зонирования пространства подойдет лиана, выращивания в горшках – дикий виноград и зеленый плющ.

Дизайн маленьких балконов: фото и описание удачных примеров

Главный минус небольшого балкона – не отсутствие свободной территории, как многие успели подумать. Это тоже плохо, но гораздо хуже – неправильная, сложная для дизайнера форма. Она еще больше отнимает драгоценных сантиметров и ограничивает в возможностях. Обычно мебель приходится расставлять по торцам и оставлять центр пустым. Прибегать к методам зонирования удается очень редко.

А вот естественный дневной свет есть на любой лоджии. Он незаменим для творчества, разведения растений, работы за компьютером. Он оздоравливает, дарит отличное настроение и снимает напряжение с глаз.

Диван на балконе

Важно придерживаться в дизайне маленького балкона и правила «золотой середины». Не должно быть слишком крупных предметов и большого количества мелких. Самое простое – оформить помещение в классическом стиле. Для этого стены окрашивают в светлый, нейтральный цвет, на пол кладут плитку, которая на 1-2 тона темнее, используют обычную, без особых украшательств мебель. Еще можно применять стили:

  • авангардный и схожие с ним;
  • восточные;
  • деревенские.

Хайтек и японский минимализм подойдут для обустройства кабинета и зимнего сада. Для них характерны гладкие линии, бежевые, белый и светло-серый оттенки. Если вам нравятся восточные мотивы, сосредоточьтесь на желтом, оливковом, терракотовом, коричневом цветах, большом количестве подушек и яркого текстиля. Нелишними будут также кальян и ковер.

Кантри и прованс невозможно представить без обилия дерева и тепла, а авангардный лофт – без декоративного кирпича. Избегайте красного и очень темных тонов, а также обилия вещей. Вам точно хватит скамейки, светильника, маленького столика и нескольких полок.

Дизайн балкона, совмещенного с комнатой

Лоджия и балкон могут находиться возле разных помещений: детской, спальни, гостиной или кухни. Соседство с залом можно назвать универсальным: оно прекрасно вписывается в интерьер городского многоквартирного или частного загородного дома. Гостям и курящим родственникам необязательно будет выходить на лестничную площадку или улицу, а в теплое время года здесь хорошо чаевничать или даже ужинать.

Если кухня маленькая, лоджия поможет вместить все необходимые столовые приборы, инвентарь и при желании технику. Некоторые заранее продумывают дизайн, чтобы туда органично вписалась барная стойка и стол со стульчиками.

Отдых на балконе

Балкон возле спальни часто выполняет роль мини-оранжереи, будуара, гардеробной либо рабочего места. Балконное помещение рядом с детской тоже не должно пустовать. Его предварительно застекляют и утепляют, а потом обустраивают зону для игр или учебы. Мальчики и девочки смогут здесь почитать, порисовать, поиграть на планшете или компьютере, заняться моделированием, рукоделием или уроками.

Дизайн длинного балкона и узкой лоджии

При оформлении такого типа помещений обязательно нужно учитывать все особенности. Опытные дизайнеры и строители советуют при остеклении использовать раздвижные окна. Визуально увеличить пространство балкона на солнечной стороне помогают холодные оттенки голубого, на теневой – пастельные тона. Хорошо справляются с этой задачей и глянцевые материалы. На окна лучше вешать ролеты, легкие жалюзи или римские шторы.

Мебель должна быть:

  • устойчивой к воздействию солнечных лучей и выцветанию;
  • нетяжелой, удобной в эксплуатации;
  • надежной и прочной;
  • малогабаритной.

Остановите свой выбор на плетеной или садовой мебели, откидных стульях и столах. Сбоку обычно устанавливают полки, шкафы. Широкие подоконники украшают горшками с домашними цветами, зеленью.

Свой читальный зал

Отличный способ применения торцевых сторон. Нужно приобрести подходящую стеллажную систему хранения и 1-2 удобных кресла.

Читальный зал на балконе

Не забудьте еще про настольную лампу либо торшер, плед. На книжных полках вполне можно расставить и разнообразные декоративные элементы: от любимых фото в рамочках до статуэток и hand-made-поделок.

Место для чаепития

Конечно, на балконе приятно пить не только чай. Здесь чудесно по утрам просыпаться с чашечкой кофе или перед выходными, в праздничные дни вкушать бокал хорошего вина. В магазинах и на рынках сейчас несложно найти миниатюрные столики, всевозможные навесные конструкции и специальные столешницы для узких помещений. Удобно расположиться можно на складном кресле, стуле, небольшом пуфе. В качестве декора органично смотреться будут комнатные растения и текстиль.

Рабочая зона

Тут светло, отгороженное пространство и мало посторонних предметов. Для хранения максимального количества вещей используют глубокие столешницы. Под них же, как правило, задвигают стул или табуреточку, рабочее кресло. Для книг, документов, альбомов, папок предназначен шкаф над столом либо навесная полка. В слишком солнечную погоду кстати окажутся задвижные шторы, а в пасмурную – настольная лампа, бра.

Рабочая зона на балконе

Утепленный балкон: дизайн для ценителей домашнего уюта

«Холодное» утепление подходит для помещений, в которых просто собираются вешать белье и хранить различные вещи. В этом случае монтируют минимальную теплоизоляцию, устанавливают окна с одинарным стеклопакетом, используют металлический либо алюминиевый профиль. Неплохие решения для внутренней отделки – сайдинг, ПВХ панели, керамогранитная, керамическая плитка.

ПВХ балкон дизайн

Для более качественного утепления потребуются еще паро- и гидроизоляция, окна со специальными стеклопакетами. Если планируете сделать небольшую комнату, выберите систему кондиционирования или «теплого» пола. В качестве отделочных материалов подойдут пластиковая и деревянная вагонка, МДФ панели, керамогранит, кафельная плитка, декоративный камень, пробка. Если балкон совмещен с комнатой, то у него такой же дизайн, просто для черновой отделки применяется шпаклевка или гипсокартон.

Утеплённый балкон

Витражный балкон: дизайн для любителей красивых пейзажей

Витражным называют балкон с панорамным остеклением. Он выглядит очень стильно и дорого, но на деле оказывается не слишком практичным. К примеру, на северной стороне из-за него часто появляются сквозняки, а на южной – очень сильно жарит солнце. Скоро начнет выгорать мебель, по ночам придется плотно зашториваться, иначе будете просыпаться с первыми лучами.

Витражный балкон

Еще один явный минус – отсутствие интимной обстановки. С такими окнами соседи волей-неволей будут знать, чем вы занимаетесь. Если для кухни и гостиной еще сгодится, то для детской и спальни – вряд ли. Недостатки не смущают? Тогда смело делайте пол из камня, пробкового покрытия, ламината. Линолеум и плитка идеальны для создания интерьера в стиле hi-tech.

Оформлять стены можете по желанию: обоями, декоративной штукатуркой, краской, панелями, натуральным камнем, если речь идет об обычном помещении. В зоне отдыха более уместны деревянные панели и «жидкие» обои, а в оранжерее – различные влагонепроницаемые материалы. Главное, откажитесь от глянцевых поверхностей. Отдавайте предпочтение легкой мебели и ставьте ее на расстоянии от стеклянной стены. От лишнего света вас защитят быстро раздвигающиеся и собирающиеся занавески.

Балкон без остекления: дизайн для любителей воздуха и свободы

При обустройстве открытых лоджий и балконов обязательно учитывают их форму и размер. Согласитесь, как минимум нелепо и непрактично будут смотреться миниатюрные стульчики и столик на большой территории и массивное кресло с длинным прямоугольным столом – на нескольких квадратных метрах. Обратите внимание и на фасад: обшарпанная стена может испортить все впечатление от уникального дизайнерского проекта. Сначала сделайте простой косметический ремонт, а потом приступайте к интерьеру.

Если собираетесь обойтись без остекления, отделайте пол плиткой либо террасной доской. На лето и вообще теплое время года сгодятся ненавязчивые ковровые дорожки и покрытие, имитирующее траву. Здесь уместны винтажные предметы мебели, матрасы, поддоны и подушки от дивана.

Открытый балкон

Очень симпатично и оригинально смотрятся плющ и лианообразные растения, они создают необычные композиции на стенах, но нуждаются в грамотной пересадке на осень и зиму. Есть и интересные однолетники, горшки с цветами. В хорошую, теплую погоду здорово будет сидеть на открытом балконе в подвесном кресле под пляжным зонтом.

Дизайн балкона со шкафом

Редко, когда можно просто взять и поставить на балконе шкаф из комнаты. Это все-таки особая территория, на которой «выживают» не все. Здесь часто меняются температура и уровень влажности, поэтому обычный ДСП долго точно не выдержит. Лучше отдавать предпочтение натуральному дереву, но оно дорого стоит, поэтому в качестве бюджетной альтернативы специалисты предлагают металлопластик, ламинированный ДСП и вагонку.

Металлопластиковые изделия прочные и надежные, хорошо сохраняются и на открытых лоджиях. Они устойчивы к жаре, влаге, солнечному свету, морозу. Натуральная вагонка и вовсе имеет лучшие показатели по влагоустойчивости. А шкаф из ламинированных древесно-стружечных плит сложно повредить. Он прослужит долго, сохранит все ваши соленья и при желании примет любую форму.

Помните, что даже на просторном балконе системы хранения не должны мешать проникновению света, выглядывать в окно. Если площадь маленькая, то лучше сразу изготовить модель по индивидуальному проекту. Самыми вместительными и компактными считаются угловые.

Дизайн балкона с диваном для особенно уютной атмосферы

Диван – многофункциональный предмет. Нужно сразу определиться, с какой целью вы его переносите на балкон. Создаете дополнительное спальное место? Тогда присмотритесь к прочным выдвижным или выкатным конструкциям, оснащенным ящиками для белья и прочих вещей. Для обычных посиделок лучше выбирать компактные модели из пластика, ротанга, дерева. В любом случае диван должен сочетаться с основной стилистикой помещения.

Красивый балкон дизайн

Если вы объединили лоджию и кухню, используйте корпусную мебель. На открытых пространствах устанавливают изделия с повышенной прочностью, изностойкостью, особое внимание уделяют выбору обивки. Для узких балконов хороши трансформеры, которые раскладываются по типу еврокнижки либо аккордеона.

Что касается стиля, то в приоритете минимализм. Небольшие, легкие модели без декора впишутся в любое пространство. Универсальный цвет обивочной ткани – серый, бежевый и коричневый, для разнообразия и создания акцентов пригодятся декоративные подушки. А если на балконе минимум мебели, можете купить диванчик с пестрым узором или яркого, выразительного оттенка.

PERFORMA | VIP диваны помогут превратить вашу лоджию или балкон в уютный и стильный уголок. В нашем каталоге много интересных готовых решений: диваны, кушетки, кресла и стулья, стеллажи, шкафы, столы, тумбы, пуфики. Есть классические и эксклюзивные модели. Не нашли подходящую? Позвоните или напишите – и мы подготовим индивидуальный дизайнерский проект! Наши специалисты сами приедут, чтобы сделать все необходимые замеры и обсудить детали.

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить