Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Дизайн холла дома своими руками: от отделки до аксессуаров

Опубликовано: 25.05.2021 / Обновлено: 13.10.2022 16047 просмотров

/katalog/mebel_v_stile_modern

Про холл часто незаслуженно забывают. Всегда говорят об интерьере гостиной, спальни, кухни, даже ванной и балкона, про дизайн холла в доме или прихожей – нет. Странно, если учесть, что это «отправная точка» для всего интерьера и связующее звено всех дизайнерских элементов. А еще – многофункциональное помещение. Его можно использовать как гардеробную, место встречи, ожидания, небольшую лаунж-зону, часть гостиной и проход в другие комнаты. Хотите получить максимум пользы от этого помещения? Узнайте, как правильно его оформить.

Содержание:

Каким должен быть интерьер холла в частном доме: основные требования

В квартирах и маленьких коттеджах прихожая освещается только за счет ламп, окна – роскошь, поэтому крайне важно заранее позаботиться о хорошем искусственном освещении. На помощь осветительным приборам придут зеркальные и глянцевые поверхности, светлые цвета и прозрачные входные двери.

Дизайн холла в доме

Гармоничный дизайн холла с плиткой на полу

Помните о назначении, особенностях помещения и изначально отдавайте предпочтение износостойким, не требовательным к уходу материалам. Делать уборку все равно придется, поэтому держите рядом пылесос или веник с совком, тряпочки. Для них предусматривают специальный шкаф или кладовку.

Вообще не знаете, как оформить холл в доме, с чего начать? Изучите параметры помещения, его геометрию. Зрительно добавить объема и недостающих квадратных метров позволят некоторые дизайнерские хитрости:

  • отказ от лишних предметов мебели;
  • арочные конструкции;
  • фальш-окна;
  • стеклянные межкомнатные двери;
  • тщательно продуманная система освещения и грамотно выбранная люстра в холл;
  • ниши, встраиваемые полки и шкафы;
  • зеркала;
  • замена крупной мебели на компактную − подставки, пуфы, напольные вешалки, тумбочки.

Разделить на разные функциональные зоны просторный широкий коридор можно благодаря искусственному освещению и мебельным гарнитурам. Кресла или стулья со столиком для отдыха, бесед, зеркало и тумбочка – прихорашивания, подготовки к выходу, шкаф с вешалками – хранения одежды.

Освещение в холле

Функциональные зоны с хорошим освещением

Если холл узкий и длинный, зонирование производят с помощью разноуровневых потолка и пола, перегородок, отделочных материалов, цвета.

Подробнее про отделку холла в частном доме

Самые популярные стеновые отделочные материалы – декоративная штукатурка, краска, жидкие и виниловые обои. У декоративной штукатурки богатая палитра оттенков, множество видов текстур, вдобавок ее легко наносить. Единственный минус окрашивания – необходимость в тщательной подготовке поверхности (черновой отделке).

Отделка холла в частном доме

Отделка холла в частном доме

Жидкие обои в холл дома покупают в качестве альтернативы декоративной штукатурке. Они скрывают дефекты стен, устойчивы к воздействию влаги, не образуют стыки, хороши для использования в нишах и на нестандартных проемах.

Виниловые обои – более привычное, недорогое и практичное решение. Материал выпускается в различных расцветках и приспособлен к регулярной влажной уборке. Коллекции с мелкими принтами и вертикальными полосками, металлическим отливом – находка для маленьких помещений.

Внимание! Любой интерьер будет более гармоничным и уютным, благодаря светлым пастельным оттенкам. Если нужно визуально расширить границы пространства, выбирайте холодные тона. В целом для отделки холла хватает трех разных цветов.

Не хотите экономить, мечтаете о роскошном интерьере? Тогда отделайте стены холла натуральным или качественным искусственным камнем.

Каменные стены в холле

Дизайн проект холла в натуральных оттенках

Вариант долговечный и презентабельный. Любите разнообразие, эксперименты? Присмотритесь к комбинированной отделке: вверху – краска, внизу – пластиковые, стеклянные либо деревянные панели.

Для отделки холла в частном доме в классическом стиле используют жидкие обои, прованс – бумажные с растительным орнаментом бежевого либо белого цвета. Для минимализма актуальны также коричневый, черный и серый.

Оформление пола и потолка в холле коттеджа

Наиболее эффективными и бюджетными вариантами напольного покрытия считаются керамическая плитка и ламинат под дерево. Если средства позволяют, укладывают натуральный паркет, гранит, мрамор. Для зонирования помещения применяют комбинированный дизайн: вход отделывают самым прочным материалом, остальные участки – исходя из общей стилистики. Отличный пример – гранит перед входом и паркетный пол во всех других частях помещения.

Плитка на полу в прихожей

Керамическая плитка на полу

Паркет улучшает теплоизоляцию в частном доме, но плохо переносит повышенные нагрузки. Обычно рядом с входной дверью он быстро изнашивается и портит интерьер. Приходится реставрировать или полностью менять отделку.

Потолок делают многоуровневым – натяжным или подвесным, но непременно оставляют белым. С цветами не экспериментируют, чтобы не загромождать и без того небольшое пространство. Холл в классическом стиле дополняют гипсовой либо полиуретановой лепниной, модерн – витражами с подсветкой, кантри – деревянными балками, минимализм и хай-тек – светодиодной подсветкой.

Как определиться со стилистикой интерьера

Выбирать общее направление дизайна нужно спокойно и взвешенно. Экономия иногда необходима, но намного важнее понять, что вам в коттедже жить или как минимум проводить много времени. Окружающая обстановка должна радовать, заряжать энергией, дарить комфорт. Не забывайте, что холл задает настроение, стилистически связывает между собой комнаты. Подумайте, в каком именно стиле хотите оформить частный дом. Его же используйте и для оформления холла.

Холл в классическом стиле

Холл в классическом стиле

Классический интерьер – дорогие позолоченные обои на стенах, плитка, имитирующая мрамор, на полу, длинноворсовой светлый ковер. Еще это мебель из натурального дерева с изогнутыми ножками и резьбой, лестница с перилами из кованного металла, потолок с лепниной и большой хрустальной люстрой. Конечно, такой дизайн изначально предусматривался для просторных особняков, в домах меньшего размера для оформления холла лучше использовать современные направления.

Минимализм и скандинавский стиль выделяются светлой палитрой цветов и материалами с разными фактурами, максимально функциональной и простой мебелью. Изюминку декору придают яркие детали: красочные абстракции, вазы, обивка кресла, стула, пуф.

Действительно оригинальный дизайн холла в доме обеспечат эклектика, поп-арт и арт-деко.

Холл в стиле эклектика

Холл в стиле Эклектика

Они дают возможность проявить креатив и уже с порога окружить себя уникальными вещами. Если это слишком смело и навязчиво, присмотритесь к современному стилю и модным тенденциям. Сейчас в тренде пастельные, природные тона. Светлая база прекрасно сочетается с вкраплениями черного, коричневого, красного цветов, интересными настенными панно и фотообоями.

В узких холлах незаменимы отделочные материалы с полосами и разнообразными геометрическими формами. Полоски зрительно приподнимают потолок и расширяют границы стен, круги и овалы гармонируют с арочными переходами, прямоугольники и квадраты – с прямоугольными дверными проемами.

Секреты правильного освещения

Обычно холл в деревянном доме лишен окон. Нехватку естественного освещения приходится компенсировать за счет искусственного. Самый эффективный выход из положения – организовать разноуровневую подсветку.

Разноуровневая подсветка в холле

Разноуровневая подсветка в холле

Для классики характерно применение массивной люстры и бра, современных стилей – точечных светильников, светодиодной ленты. И, конечно, не обходится без обилия глянцевых, зеркальных поверхностей.

Дизайн холлов в коттеджах: мебель и декор

Основные задачи мебели в прихожих и коридорах – хранение вещей и помощь в подготовке к выходу из дома, встрече гостей. Она должна вмещать всю необходимую обувь, верхнюю одежду, сумки, перчатки, зонты и головные уборы, при этом не мешать передвижению. Мебельный набор для холла может состоять из полки для обуви, места для сидения, гардеробного шкафа, комода, зеркала, вешалки.

В роли декоративных элементов зачастую выступают картины, зеркала, скульптуры и разные симпатичные мелочи.

Мебель и декор в холле

Декоративный столик с цветами и картины на стенах

Будьте внимательны! Достаточно одной, максимум двух картин на одной стене, причем цвета на ней и рамы должны соответствовать выбранной стилистике помещения.

Хотите использовать в холле несколько зеркал? Тогда берите одинаковые и размещайте их симметрично. Скульптуры, статуэтки, декоративные подсвечники и вазочки допустимы в небольших количествах. Главное, не переборщить и оставить место для реально нужных вещей. Обладателям двухэтажных коттеджей дизайнеры советуют в качестве украшения использовать камин или декоративный фонтан.

Как оформить холл второго этажа в частном доме

Коридор на втором этаже в коттедже должен быть оформлен так же, как и холл на первом. Единая стилистика – это правило работает и здесь. Желательно только отдавать предпочтение натуральным материалам. Пол устилают деревянной доской или ламинатом под дерево, облицовывают камнем либо плиткой. Второй вариант идеален для частных домов с металлической лестницей.

Интерьер холла второго этажа

Интерьер холла на втором этаже

Стены оклеивают бумажными, виниловыми или флизелиновыми обоями, окрашивают акриловой краской, отделывают декоративной штукатуркой. Холл в кантри-стилях оформляют с помощью вагонки. Очень важно сохранить свободное пространство и отказаться от лишних предметов, включая украшения. Среди табу в дизайне холлов в коттеджах и укладывание плитки в шахматном порядке, применение настенных покрытий с крупным цветочным принтом. А вот ниши со светодиодами окажутся кстати.

Красивая холл-гостиная: надо ли, и как сделать

Прихожая-гостиная в частном доме ассоциируется с квартирой-студией. Это помещение, которое обладает явными преимуществами:

  • Помогает удобно организовать системы хранения. Именно в холле-гостиной часто размещают шкафы-купе, дополнительные секции, тумбы.
  • Увеличивает количество полезных квадратных метров. Благодаря отсутствию лишних перегородок появляется место для работы, хобби, чаепития или сна.
  • Добавляет света. За счет окон в гостиной холл лучше освещается, а значит, сокращаются затраты на электроэнергию и покупку осветительных приборов. Их требуется гораздо меньше.

Плюс и в возможности выбирать разные методы зонирования. Самые распространенные – применение архитектурных элементов и различных цветовых решений. Можно сделать арочный проем, многоуровневый потолок, подиум, разграничить функциональные зоны с помощью более светлых и темных оттенков.

Уникальный дизайн холла-гостиной в доме – это интересно и свежо.

Дизайн интерьера холла

Холл совмещенный с обеденной зоной

Важно не заиграться, помнить про основное назначение помещения.

Любые громоздкие детали под запретом! Проход должен быть свободным, поэтому зачастую комоды и тумбочки, шкафы заменяют на корзины и вешалки-стойки, удобные встроенные конструкции.

Гостиную зону можно переоборудовать в lounge, игровую, мини-бар, дополнительное спальное место. В любом случае вам пригодятся стеллажи, столик, перчаточница с выдвижными ящиками, пуфы или стильный, комфортный диванчик.

Какой диван поставить в холле-гостиной

Продумывать дизайн холлов в коттеджах нужно до мелочей. Каждый предмет – на своем месте и органично дополняет обстановку. Чтобы не нарушить общую гармонию помещения, покупайте подходящие по стилю диваны. В просторных холлах или гостиных частных домов особенно выигрышно смотрятся:

  • Мини-диванчики loveseats. Они компактные и легко заменяют кресла, стулья, уместны в любых стилистических направлениях. Например, диван Версаль.

Диван скамья Версаль

  • Слипперы. Диваны без подлокотников хороши для малогабаритных помещений. Они отлично сохраняют форму и не требуют применения декоративных подушек.
  • Mid-century modern. Модели, выполненные в этой стилистике, находка для современных скандинавских интерьеров. Их отличают мягкое сиденье и спинка, плавные линии каркаса, ножки, изготовленные из массива дерева. Ищите их здесь.
  • Диван с прямыми подлокотниками. Универсальное решение во всех смыслах.
  • Шезлонг. Нечто среднее между креслом и диваном. Модель с низкой и узкой спинкой, сиденьем, которое подходит для сна.
  • Тукседо. Один из лучших вариантов для эклектичных интерьеров. Такой диван легко узнать по прямым высоким подлокотникам и расположенной на том же уровне спинке. Рекомендуем диван Бонд.

Диван Бонд

Чтобы интерьер холла в частном доме радовал глаз, воспользуйтесь и некоторыми хитростями от профессионалов. Например, не всегда есть необходимость в массивных шкафах и комодах.

Ключи, варежки, заколки, прочие мелочи хорошо хранятся в плетеных корзинах, симпатичных сундучках. Шляпы, сумки, кепки можно положить на стеллаж с открытыми полками, а кроссовки и тапочки спрятать в закрытый шкафчик.

Делать уборку будет проще благодаря специальному впитывающему коврику, и приятных эмоций в каждодневную рутину добавят вертикальные декоративные элементы. Присмотритесь к фальшколоннам, каминному порталу, постерам или высоким напольным вазам, фото-коллажам, панно.


PERFORMA | VIP Диваны - мы создаем мебель по индивидуальным размерам и эскизам, реализуем нестандартные идеи дизайнеров.

Звоните +7(495) 665-30-01

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Подходящая мебель в каталоге

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить