Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Стимпанк в интерьере дома своими руками: обои, картины, отделка и мебель

Опубликовано: 15.06.2021 11254 просмотров

Как оформить комнату в стиле стимпанк дома или в квартире? Все про отделку, мебель, стимпанк обои и картины

Steampunk – это пар и панк в одном «флаконе». Кто знает английский, и так перевел, но вряд ли понял смысл. Как это сочетается? Сейчас расскажем. В искусстве вообще много интересного и причудливого, мы даже скажем, что символичного. Стиль родился из фантастичного литературного жанра – произведений про альтернативные цивилизации, в которых главная роль отводилась паровым машинам и различным механизмам.

Как он проявляет себя в дизайне интерьера, на чем основывается, какие у него есть секреты, и как создать стимпанк дома, читайте дальше.

Содержание:

Атмосфера вселенной стимпанка

Атмосфера мира стимпанка

Еще раз о термине, истории и главных чертах

С паром и так все понятно, почему в названии фигурируют еще и «отбросы, отходы»? У самих ученых нет однозначного ответа. Кто-то считает, что это намек на низшие слои общества, другие – основные материалы, из которых сделаны «инструменты» стимпанка: металлические запчасти, отходы механизмов. Третьи связывают термин с протестом против засилия урбанизации, технологического процесса и обыденности. В погоне за мнимым прогрессом люди забывают об искренности, нормальных человеческих отношениях, своей индивидуальности и настоящем.

В интерьере стиль отражает викторианскую эпоху, мечты о грандиозном развитии паровых технологий, механизмов, а не электроники, как это происходит сейчас. Дизайнеры при оформлении помещений стараются погрузиться в жизнь общества XIX столетия, передать их увлечение сложной механикой и веру в ее успех, который проложит дорогу в удивительное будущее.

По сути, это фантазия о параллельном мире, отсыл ко всем известным работам Жюля Верна, Герберта Уэллса и других фантастов.

Направление сформировалось к 80-м годам прошлого века и кратко характеризуется как «будущее из прошлого». Среди основных разновидностей – научно-фантастическое, урбанистическое и индустриальное. И каждую из них сложно представить без большого количества труб, рычагов, необычных приборов, всевозможных лампочек и шестеренок. Последний элемент многие считают символом самого стиля стимпанк.

Отличительные особенности в дизайне интерьера

Одно из главных мест комнаты в стиле стимпанк занимают системы водоснабжения и отопления. Они не маскируются, напротив, выставляются на всеобщее обозрение.

Трубы в интерьере квартиры

Отличительная особенность стиля - трубы напоказ

Антураж дополняется оригинальными предметами декора: изображениями и моделями дирижабля, самолета, воздушного шара и др.

К чертам этого направления относят и:

  • применение исключительно натуральных материалов;
  • нетипичное освещение – светильники, которые напоминают викторианские бра либо газовые лампы;
  • наличие стилизованной под ретро мебели: обшитой деревом или с медным «напылением»;
  • использование в качестве декоративных элементов шестеренок, распечатанных иллюстраций с картами для поиска сокровищ, компасов, старинных часов и прочего;
  • непременное присутствие предметов из прошлого: печатных машинок, посуды из меди, граммофонов, телефонных аппаратов.

Классическая комната, выполненная в стиле стимпанк, − это идеальная атмосфера для ученого и любителя фантастики, который жил в прошлом столетии. Здесь и потолок, пол, стены, и мебельные гарнитуры, декор будут ассоциироваться с викторианской эпохой и фантастическими литературными произведениями, прошлым, где и намека не было на компьютер, даже на современное электричество.

Стимпанк дома, или Выбираем отделочные материалы

Потолок должен быть брутальным и ассиметричным, с обязательным присутствием декоративных элементов. Must-have – большая высота, которой иногда добиваются с помощью подсветки и светлой тонировки, арочных конструкций, колонн, дуг, стремящихся вверх ступеней. Оптимальная цветовая гамма – пастельные тона или изображение звездного неба, возможный декор – прикрепленный корпус самолета либо дирижабля, металлические полосы с винтами, заклепками.

Пол в загородных комнатах, выполненных в стиле стимпанк, обычно дубовый. Для городских спален и гостиных часто выбирают подходящий паркет или ламинат, ванной и кухни – керамическую плитку с имитацией неброского, темного камня, мрамора, шероховатых морских камешков, брусчатки.

Отделочные материалы в интерьере Стимпанка

Паркет, деревянная отделка и металлический декор 

Стены отделываются тоже натуральными материалами, приветствуются громоздкие варианты наподобие камня и состаренной древесины. Если бюджет ограничен или изначально скромный, можно просто оставить бетонные стены или поклеить обои, соответствующие стилистическому направлению.

Стимпанк обои: что искать в магазинах?

Обращайте внимание на изделия с роскошным декором и элементами, характерными для эпохи. Можно брать коллекции, которые прямо «в лоб» напоминают об основной тематике – рулоны с нарисованными шестеренками, часами, разнообразными механизмами. Подойдут и те, где есть футуристические изображения, воздушные шары, дирижабли. Отлично будет смотреться и имитация кирпича, ржавчины, старинных карт, бетона, металла.

Обои и отделка интерьера

Обои и отделка спальни в стиле steampunk

Если вам такие решения не близки, присмотритесь к специальным декоративным краскам, особенно цвета драгоценных камней. Создайте бархатный эффект или просто подберите симпатичный тон из темной палитры зеленого, синего, коричневого.

Более подробно о цветах и мебели

Самые подходящие для оформления оттенки – гнилой зелени, красного дерева, старого золота, коричневого, грецкого ореха, ржавчины. Мебельные гарнитуры лучше выбирать деревянные, преимущественно из таких экзотических пород, как палисандр и тик. Кресла и диваны должны быть кожаными и стеганными – именно такие модели идеально вписываются в классические и ретро-интерьеры. Наличие удобных подлокотников – только плюс!

Диван в стиле стимпанк

Диван Честерфилд в интерьере Стимпанка

Специалисты разрешают добавлять в интерьер и мебель, типичную для лофта. Например, чугунные и откидные стулья, журнальные столы на колесах из стали, металлические шкафы, которые обычно встречаются в мастерских. Смело можно использовать и различные антикварные предметы – вещи, которые давно пылятся на чердаках в бабушкиных домах. Допустим, старый покрашенный торшер, стулья, части газовой плиты, швейной либо пишущей машинки, листы металла.

Стимпанк декор и другие аксессуары в интерьере

Декоративные предметы для оформления помещений в этом стиле нужно искать не в сувенирных лавках и супермаркетах, а на блошиных рынках, в антикварных лавках и даже – заводах, депо. Конечно, зачастую не в готовом виде. Вам придется еще совершить пару-тройку манипуляций, чтобы получить интересное и подходящее по тематике изделие. Хлопотно, но некоторым это занятие покажется интересным, плюс экономия налицо. Иногда детали и вовсе достаются бесплатно.

Непременно спросите у знакомых, родственников, не завалялись ли у них где-то старые шестеренки. Кстати, чем больше им лет, тем лучше! Не хотите бегать о мастерским и блошиным рынкам, превращать свой дом в «промышленный цех»? Тогда купите декоративные, изготовленные дизайнерами, или смастерите сами. Есть подробные лайфхаки.

Если в вашей семье были писатели, редакторы, журналисты, поищите в закромах печатную машинку. Ее желательно установить на видном месте, например, на открытой полке. Поклонникам морских приключений понравится идея использовать для украшения комнат своеобразные иллюминаторы с точечной подсветкой, стилизованные компасы, барометры, семейные фото в массивных рамах из латуни, дерева, меди, стимпанк картины, выцветшие географические карты.

Декор стимпанк

Предметы декора в интерьер стимпанка

Мужчинам с техническим складом ума наверняка будет комфортно жить и среди многочисленных схем, изображений футуристических агрегатов, летательных аппаратов. Женской половине, которая любит путешествовать, можно предложить украсить комнату в стиле стимпанк позолоченным глобусом. Старшее поколение, скорее всего, обрадуется массивным антикварным часам на стене. Их главная изюминка – открытый механизм работы, поэтому в свободную минуту точно будет на что отвлечься.

Странные, но завораживающие стимпанк картины

Произведения искусства этого направления сильно отличаются от привычных для большинства людей. Это не типичные пейзажи или картины военных баталий, портреты, натюрморты. Художники изображают совершенно другой мир на фоне уже существовавшего. Как будто реальность и ее «параллельная» альтернатива слились воедино.

Что вы увидите на картинах в стиле стимпанк? К примеру:

  • множество поставленных друг на друга домов, которые издали напоминают муравейники;
  • всевозможные конструкции из металла,
  • людей в шлемах, поношенных кожаных куртках с суровыми лицами и очками гогглах;
  • огромнейшие небоскребы;
  • дым, гарь;
  • обилие камней, железа, стекла.
  • большой «ассортимент» механических приборов, старой техники – дирижабль, машины, циферблат, паровоз, котел, роботы, стрелки, рычаги и шестеренки.

И никакой природы в чистом виде: красивых лужаек, водоемов, травы с цветами, леса, даже бабочек и мотыльков. Сплошь урбанистичные пейзажи с загрязненным воздухом и серым, облачным небом, брусчатка, заводские трубы, уличные газовые фонари, старинные витрины торговых лавок и магазинов, бедные районы.

Картина стимпанк Картина стимпанк
Картина стимпанк Картина Стимпанк

Кстати, рисуют не только бедных, художники с удовольствием изображают на таком мрачном фоне и представителей аристократии, рабочих. На одной картине могут умещаться жители трущоб и инженеры, дамы в пышных платьях и мужчины во фраках с чокнутыми учеными, детективами, маньяками и путешественниками, «ночными бабочками» и беспризорниками.

Так какая она – комната в стиле стимпанк?

Она точно выглядит несовременно и состоит из уже устаревших предметов. Если на кухне стоит плита, то непременно газовая, и такое ощущение, что ей еще успела попользоваться ваша бабушка. В кабинете есть компьютер? Тогда с очень необычной «периферией» − клавиатурой в форме клавиш от печатной машинки, экраном в духе советского ТВ-приемника и массивными железными колонками. Если вас такое соседство не радует, ограничьтесь только подходящими к стилистике отделочными материалами и аксессуарами.

Не стандартная гостиная для чаепития

Зайдя в такой зал, сразу понимаешь: тут живут очень смелые, нетрадиционно мыслящие люди. Они разбираются в истории, много времени провели за чтением фантастических романов и не боятся сочетать между собой местами странные вещи. У них как-то получилось органично задействовать пространство: есть массивные предметы и мелкие, разные фактуры и цвета, при этом комната не выглядит загроможденной или пустой. По ней легко перемещаться, несмотря на «творческий» беспорядок.

Кажется, что ремонт давно не делали, хотя в действительности вы могли недавно закончить все отделочные работы. Такое впечатление создается из-за выбора материалов: грубой штукатурки, бетона, деревянного паркета, металлических конструкций, присутствия слегка проржавевшего железа. Особую атмосферу в стимпанк-гостиной создают необычные светильники, о которых мы рассказывали выше.

Гостиная в стиле Стиманк

Интерьер гостиной в стиле стимпанк

В качестве фона и базовых цветов дизайнеры советуют брать нейтральные темные тона. Для разнообразия и расстановки акцентов к ним можно добавить пару ярких деталей: ковер, декоративные подушки, занавески. Обязательно используйте мебель на колесиках, предметы, которые частично изготовлены из металла, уже вышедших из строя механизмов. И заранее подумайте, как украсите стены: повесите большую карту, модель летального аппарата, стимпанк картину или набор фотографий? Вариантов хватает, можно и самостоятельно что-то соорудить.

Спальня – «пристанище» для пиратов или уставших ученых

Обычная спальня при соответствующей подготовке способна стать бункером, каютой или рубкой. Если вас такие условия привлекают, закажите прочную, громоздкую, деревянную кровать. Посмотрите на изделия, выполненные в викторианском стиле, чтобы иметь хотя бы общее представление о моделях.

Для отделки стен специалисты рекомендуют применять серые обои, имитирующие металлические листы, декора – большие часы, «панно» из шестеренок, болтов и прочих запчастей, огромный компас, замысловатые чертежи и схемы. В качестве инструментов зонирования хороши декоративные арки, дополнительных предметов мебели – комод либо трюмо.

Спальня в стиле стимпанк

Деревянная кровать, большие часы, шестерёнки

«Не фарфоровая» ванная комната в стиле стимпанк

Туалет и ванна – пожалуй, самые интересные помещения для этого направления. Вот где есть повод разгуляться… Вы же помните про открытые системы водоснабжения? Именно! Тут вам и обычные, и декоративные трубы, и возможность пользоваться альтернативной сантехникой. К счастью, хоть материалы применяются благородные: гранит, мрамор, нержавеющие металлы. А еще очень эстетично и интересно выглядят краны, душ – как будто «телепортировались» к нам из 1900-х годов.

Ванна в стиле стимпанк

Декоративные трубы, мрамор, нержавеющий металл

На стенах обычно красуется керамическая плитка с паровозами, аэростатами, состаренными картами или иными тематическими изображениями. Прямо рядом с бронзовой ванной стоит кирпичная стена. Любителям особо экстравагантных решений советуют соорудить необычную конструкцию для водных процедур – в виде подводной лодки, дирижабля, пиратского корабля. У мебельных гарнитуров должна быть глянцевая поверхность, чтобы отражала свет и компенсирована недостаток светлых цветов, естественного освещения.

Детская для фантазеров и будущих инженеров

Стимпанк – стиль, который может быть интересен не только взрослым. Некоторые мальчики еще с малых лет тянутся к различным железякам, с радостью помогают папам чинить автомобили, ламповые телевизоры, не прочь разобрать на детали старинные часы, которые висят у дедушки на даче. Они засматриваются «ретро-футуристичными» фильмами и зачитываются книгами всемирно известных фантастов. Для таких «юных технарей» комната может стать настоящим источником вдохновения и возможностью для реализации своих задумок.

Если не перебарщивать, можно создать необычную, но довольно комфортную атмосферу. Конечно, не стоит на 100% отдавать дань стилю в плане освещения, в приоритете – здоровье ребенка, его зрение и осанка. Еще желательно придерживаться всех правил безопасности и применять только гладкие, без сколов и трещин предметы. Благодаря глобусу, сундукам, атласам и картам, каким-то артефактам ваше чадо приобретет знания, будет с большим энтузиазмам изучать географию, историю, физику и другие дисциплины в школе. Необычный интерьер поможет развить фантазию и креативное мышление. Еще одно преимущество – можно приобщить ребенка к оформлению комнаты и проводить вместе досуг.

Детская комната стимпанк

Элементы стимпанка в детской

«Несекретная» кухня в стиле «паропанк»

Перед вашими глазами будут не современные электрические приборы, уютный обеденный стол со стульчиками для семейных трапез, а фактически экспериментальная лаборатория. Можно попробовать почувствовать себя гением кулинарного искусства и создать что-то круче малекулярной кухни. Для создания подходящего антуража вам потребуются кафельный пол под натуральный камень, темный гарнитур с металлическими ручками, стены с белой кирпичной кладкой, дубовая, вишневая или мраморная столешница.

Светлая кухня в стиле стипанк

Светлая кухня в стиле стимпанк, декоративные трубы

Интерьер в стиле Стимпанк

Интерьер кухни в стиле Стимпанк

Обратите внимание на вытяжку – для ее производства потребуется листовое железо – и необычную лампу с устаревшим механизмом регуляции высоты. Смастерите сами или купите большое панно, состоящее из различных «технических» приспособлений и подумайте, какие столовые приборы, посуда, инвентарь характерны для стимпанка.

PERFORMA | VIP диваны приветствуют оригинальные решения, но напоминают: создавать дизайнерские проекты и воплощать их в жизнь лучше со специалистами. Если вы не нашли подходящую мебель в интернет-магазинах и нашем каталоге, не отчаивайтесь. Это всего лишь прекрасный повод сделать индивидуальный заказ! В итоге вы получите именно тот диван, комод, кресло или стол, который хотите. Он идеально впишется в ваш интерьер. Просто напишите или закажите «обратный звонок»!

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Подходящая мебель в каталоге

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить