Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Топ-5 современных качественных обивок для мягкой мебели

Опубликовано: 11.10.2022 / Обновлено: 03.02.2023 1665 просмотров

При подборе диванов, кресел, пуфов, кухонного уголка нужно обращать внимание не только на материал изготовления каркаса, но и на обивочный материал. Он должен быть устойчив к истиранию, приятен на ощупь. Также многим хозяевам важны простота в уходе и непромокаемость. В 21-м веке популярностью пользуются флок, велюр, искусственная шесть, шенилл, экокожа. Рассмотрим основные преимущества и недостатки этих материалов.

Содержание:

Что такое обыкновенный флок

Этот материал представляет собой волокна из натурального или синтетического сырья. Для его изготовления могут применяться акрил, шерсть, полиамид, хлопчатобумажные нити, вискоза. Флоковая обивка обладает хорошими антивандальными свойствами. Это важно, если в доме есть животные или хулиганистые маленькие дети. Также флок не линяет. Его несложно чистить. При этом волокна не подвергаются «пилингу», т. е. из куска ткани не теряются нити.

Для мытья такой материи можно использовать мыльный раствор. Съёмные детали из флока (мини-подушки или покрывала)допустимо стирать в машинке в деликатном режиме. Но обычно хозяйки предпочитают делать это руками. Также флок хорошо пылесосится.

А ещё он трудно воспламеняется, поэтому подобную обивку часто используют при создании кухонной мебели.

Флок считается универсальным дизайнерским решением.

Что нужно знать о велюре

Диван в ткани велюр

Диван Victory Classic в ткани велюр

По-другому такую ткань называют плюшем. На ощупь она напоминает классический вельвет. Материалом для изготовления подобной обивки служат хлопок или полиэстер. Он прекрасно отталкивает грязь, легко чистится и не воспламеняется. Но его нельзя стирать. Чистить велюровую обивку можно щёткой или пылесосом. Также допустимо сдавать покрывала и подушки, съёмную обивку в химчистку. Велюр предпочитают любители классики.

Может ли шерсть быть искусственной

Натуральные шерсть и мех ассоциируются с тёплыми свитерами, шубами, вязаными чехлами для табуреток, шапками. Но существуют и их искусственные аналоги. Ненатуральная шерсть применяется в т. ч. и для изготовления ковровых обивок.

Такая обивка не будет линять. Но её ни в коем случае нельзя стирать ни руками, ни в машинке. Лучше доверить уход за тканью специалистам по химчистке или просто пропылесосить либо обработать щёткой.

Такая поверхность славится несколькими особенностями:

  • хорошей сохранностью цвета;
  • привлекательным внешним видом;
  • приятностью на ощупь.

Этот материал отлично впишется классический стиль, кантри или прованс, потому что внешне напоминает настоящую шерсть.

Несколько слов об экокоже

Диван в экокоже

Угловой кожаный диван Falcone

Этот материал внешне похож на натуральную кожу или простой дерматин. Но он изготовлен из хлопка. Ткань состоит из двух слоёв, что обеспечивает её долговечность и прочность.

Пользователям понравится, что её несложно чистить. А ещё подобная материя не выцветает, поэтому допустимо меблировать комнату с хорошим естественным освещением изделиями из экокожи.

Уход за диваном или креслом с такой обивкой представляет собой классическую влажную уборку. Нужно просто протирать поверхность намоченной в воде губкой или тряпкой. Будет неплохим решением для дизайнов хай-тек, модерн. Понравится ценителям минимализма.

Как выглядит шенилл

Диван NAPOLEON Classik

Такая материя представляет собой разновидность жаккарда. Её отличает от других типов сложный плетёный орнамент.

Шенилл прекрасно отталкивает грязь, долго сохраняет свой цвет. Сухую чистку такой обивки желательно доверять профессионалам.

Подобная ткань подходит для всех стилей интерьера.

Тренды мебельных тканей 2022 года

Мягкие элементы диванов премиум и кресел также выполняют из ткани букле. Это материал известен человечеству с середины прошлого века. Моду на него ввели французы. Ткань делается преимущественно из натурального сырья: шёлка, шерсти либо хлопка. Реже встречаются полиэстеровые варианты. В качестве утка́ обычно используются покрытые узлами нити. Так полотно получается рельефным и не очень плотным, но прочным.

Букле может быть любого оттенка и толщины. Трикотажные варианты обычно производятся из волокон искусственного происхождения автоматическим способом. Обивка будет приятна на ощупь, легка. Она хорошо пропускает воздух. Но её нельзя стирать с отжимом. Грамотные хозяева сдают съёмные детали мебели – покрывала и подушки из букле – в химчистку.

 

Альтернативой может стать меланжевая ткань. Это полотна, изготовленные из нитей одного цвета, но разных тонов. Так производятся сукно, драп и другие виды меланжа. Ткань делается как из синтетики, так и из натуральных хлопковых волокон. Такой материал можно стирать руками и в специальной машинке. Но подушки и другие части дивана или кресла придётся сушить в тени. Из-за попадания прямых солнечных лучей материал выцветает. Это решение придётся по вкусу как ценителям классики, так и любителям дизайна хай-тек.

 

 

 

Компания PERFORMA | VIP Диваны создает мебель по индивидуальным размерам и эскизам, а так же комплектует интерьеры под ключ. Обращайтесь! +7(495) 665-30-01

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить