Эксклюзивная мебель по вашим размерам
Моя корзина
- пусто -
   

Выбираем красивые комоды в спальню по виду, форме, материалу и наполнению

Опубликовано: 27.09.2021 / Обновлено: 23.11.2022 6708 просмотров

Этот предмет начали использовать еще в XVII столетии, даже раньше, чем шкаф. Он успешно заменил собой старинные сундуки для хранения вещей. Его основная особенность (и об этом говорит само название) – удобство. Уже догадались, о чем мы? Все это про комод!

Содержание:

Белый комод

Белый комод Iris

Не спешите закрывать страницу или переходить на другие, дочитайте до конца, потому что вы точно посмотрите на него по-другому. Такая мебель никогда не устаревает, она хорошо смотрится в любых интерьерах и отличается многофункциональностью. Особенно кстати красивый комод будет в спальне.

Особенности и преимущества этого вида мебели

В комоде можно хранить пастельные принадлежности и белье. Наволочки, простынки, пододеяльники, чулки, носки и другие вещи всегда под рукой, скрыты от посторонних глаз и аккуратно сложены.

Комод Мара

Современный комод Mara

В современных изделиях очень удобная конструкция и просторная столешница, на которой помещаются и декоративные элементы, и косметика, настольная лампа, книги, электроника и т.д. Они бесшумные, производятся из качественных материалов и фурнитуры.

Еще к явным преимуществам можно отнести:

  • компактность и экономию пространства;
  • невысокую стоимость;
  • огромный ассортимент;
  • дополнительные возможности для применения.

Стильный комод вполне может заменить привычный шкаф для белья и одежды или подставку под музыкальный центр, телевизор. Это альтернатива пеленальному столику в детской комнате и туалетному – в спальне. Если хотите, поставьте рядом с кроватью и используйте вместо тумбочки. Вдобавок сейчас производят специальные тумбы-трансформеры, которые при необходимости превращаются в трюмо или кровать.

Как выбрать нужную модель из сотен и тысяч?

Сначала определитесь с назначением комода. Он будет выполнять только стандартную функцию или еще дополнительные? Внимательно отнеситесь к выбору размера. Постарайтесь закончить все ремонтные работы и перестановки в комнате, чтобы оценить, сколько именно места можно выделить на этот предмет мебели. Спокойно и внимательно проводите замеры, обязательно записывайте результаты.

Заранее узнайте о типах и видах комодов, материалах. Посмотрите, какой формы они бывают. В некоторых помещениях не обойтись без угловых или полукруглых, в других – органично и привлекательно будут смотреться радиусные либо прямоугольные. А иногда стоит дополнить интерьер оригинальными комодами для спальни в виде трапеции, буквы «Г» или необычный геометрической фигуры.

Необычные комоды

Необычный комод

Необычный комод 3

Решите, сколько именно ящиков вам требуется, и где они должны располагаться, каким образом выдвигаться. Нужны ли крепеж к стене, подсветка, стопор и иные детали?

Не волнуйтесь, о многом мы сейчас расскажем. А если появятся дополнительные вопросы, вы всегда сможете их задать нашим специалистам.

Различные типы и виды комодов для спальни

Самый традиционный тип – прикроватный. По сути, это тумбочка, которая устанавливается возле спального места и имеет схожий с кроватью дизайн. Это единый ансамбль, который редко перетягивает на себя все внимание или выполняет роль акцента. Скорее, просто дополняет общую картину и подчеркивает выбранную стилистику.

Зачем заказывать классический комод в спальню?

Дизайнеры и мебельные фабрики, индивидуальные предприниматели предлагают сегодня и смелые, экстравагантные решения. Порой они напоминают конструкторы или арт-объекты, которые способны стать «вишенкой на торте» в интерьере. Это красиво, оригинально, но всегда ли оправдано? Обычно в приоритете все-таки функциональность. Если в вашем случае это тоже так, присмотритесь к классическому комоду.

В спальне всегда пригодятся удобная столешница и дверки, вертикальные выдвижные ящики, вместительные полки. Размеры абсолютно разные: от скромной тумбочки до огромного, практически полноценного шкафа. Чаще всего устанавливают модели с высокими вместительными ящиками внизу и невысокими – наверху.

Коллекция мебели для спальни Play

Коллекция корпусной мебели для спальни PLAY

В небольших отсеках хранят бижутерию, заколки для волос, косметические средства, компактные наборы для рукоделия. Из нижних шкафчиков легко доставать пижаму, подушки, покрывало или плед.

Из более функциональных предметов:

  • Комод-стол. Это максимально практичный вариант. Обычно такие изделия занимают мало места и смотрятся очень симпатично, аккуратно. Фасады нередко обрамляются, а столешницы имеют специальные покрытия, не забывают и о красивых ручках.
  • Комод-кровать-трансформер. Ультрасовременное решение, которое придется по душе обладателям малогабаритных квартир. Для этого стоит сделать индивидуальный заказ кровати. Издали будет казаться, что перед вами обычная кровать со шкафчиком, если мы говорим о стационарной модели. Производят еще и откидные, которые прекрасно вписываются в комнату молодых людей или подростков.
  • Навесной комод. Крепится к стене и высвобождает квадратные сантиметры внизу. Создает невесомую атмосферу и облегчает ежедневную уборку.
  • Трюмо. Зеркало как нельзя кстати в спальне одинокой женщины или семейной пары. Вместе с тумбочкой оно заменяет туалетный столик и отчасти шкаф для одежды. Создает гармоничную композицию.
  • Комод-купе. Внешне напоминает одноименный шкаф, разница только в высоте. Встречаются зеркальные, матовые и глухие фасады, иногда их декорируют фотопечатью. Можете выбрать конструкцию из трех либо двух обособленных отсеков с просторными полками, дверцами с выдвижным механизмом.

Все эти виды, как правило, имеют правильную геометрическую форму: квадрат или прямоугольник. Они подходят для большинства помещений, но небезопасны. В темноте и даже при естественном освещении высок риск натолкнуться на острый угол и пораниться. Для маленьких детей и пожилых людей намного лучше находиться в окружении закругленной мебели.

Чем еще хорош полукруглый комод в спальню?

Угловые модели отлично сочетаются с разными стилями интерьера: классическими и современными. Они формируют психологический комфорт и позволяют избежать физических травм. В продаже вы найдете комоды с полукруглыми столешницами или в форме скругленного многоугольника. За ними удобно сидеть. Бывают и модели с открытыми закругленными боковыми секциями. Оба варианта больше подойдут для спален, выполненных в стилях конструктивизм либо модерн.

Полукруглый комод

Полукруглый комод белого цвета

У радиусного комода фасад и боковые секции с выпуклой формой. Если вам нравятся барокко и классика, ищите модели с резными ручками, из светлых древесных пород, минимализм – с акриловыми глянцевыми фасадами и четкой круглой формой.

Материалы изготовления

Современные дизайнеры могут экспериментировать и применять самые разнообразные искусственные и натуральные материалы. Выбор зависит от идеи, определенных свойств и бюджета. Для массового производства часто используют ЛДСП: такие плиты прочные и одновременно бюджетные. МДФ – неплохая альтернатива дереву, но плохо переносит соседство с обогревательными приборами.

Материалы изготовления комода

Ножки из цельного массива дерева в мебели VIP Диваны

Металлические изделия незаменимы для интерьеров, оформленных в стилях хай-тек и лофт. Пластиковые – для детских комнат, потому что они могут быть абсолютно разных цветов, с картинками и узорами. Природный ротанг идеален для загородных домов и просторных таунхаусов.

Универсальное решение − деревянные комоды в спальню

У них гораздо больше достоинств, чем недостатков. Они выглядят привлекательно, экологичные, прочные и надежные. Мебель из твердых древесных пород спокойно выдерживает большие нагрузки, отличается устойчивостью к механическим повреждениям и способна служить своим хозяевам долгие годы.

Спальня Play

Спальня PLAY - экспозиция в салоне Москвы

Что отнести к минусам? Массивность и высокую стоимость. Еще один недостаток – боязнь влаги, поверхность может повредиться из-за неправильной уборки или попадания жидкости. Если хотите минимизировать недостатки, отдавайте предпочтение клееным древесным пластинам.

Обратите внимание и на свойства самих древесных пород. Из дуба получаются невероятно прочные и массивные изделия, которые не гниют, выдерживают тяжести и способны веками радовать глаз. Любителям мрамора подойдет карельская береза. Орех изначально защищен от царапин и со временем темнеет. А вот липа, бук и сосна несколько капризны и требуют определенной подготовки.

Цветовая палитра

Красивый комод может только подчеркнуть гармоничный интерьер спальни. Специалисты советуют делать пол и стены нейтральными, выбирать мебельные гарнитуры приглушенных тонов. В этом случае яркий комод станет выразительным элементом наряду с текстилем и ковром.

В целом, белые комоды хороши для детских и спален, выполненных в скандинавском стиле. Еще незаменимы для помещений, в которых не хватает освещения, или используются hand-made вещи. Черные, наоборот, предназначены для хорошо освещенных, больших комнат. Модели с цветочными и другими принтами органичны в ретро и деревенских стилях.

Цветовая палитра комодов

Дизайнерские комоды

Они относятся к дизайнерским решениям и могут создаваться самостоятельно, даже вместе с детьми.

Стандартное и необычное наполнение комода в спальню

Для удобства изделие непременно оснащают ручками и чаще всего – ножками. Именно ножки зрительно облегчают громоздкие, массивные конструкции и позволяют располагать мебель в разных частях комнаты, передвигать ее вплотную к стенке. Из оригинальных дополнений:

  • Стационарное либо встроенное в крышку зеркало. Оно трансформирует комод в туалетный столик и визуально делает помещение более просторным.
  • Подставка под TV. Если нужно, найдется место и для роутера, модема, игровой приставки, телефона.
  • Гладильная доска. Фактически она заменяет собой столешницу.
  • Пеленальный столик. Раскладная столешница не отнимает драгоценных сантиметров и делает жизнь молодой мамы, бабушек комфортной.
  • Туалетный стол. Одинаково успешно используют своеобразную комбинацию шкафа и стола, а также секретер.

Что бы вы ни выбрали, обязательно заранее проверяйте все механизмы, тщательно осматривайте детали. В приоритете должно быть качество исполнения, а не количество возложенных на предмет задач.

Узкие и широкие комоды для спальни

Максимальная глубина узких – 40 см. Неглубокие модели применяют для зонирования помещений и хранения всякой полезной мелочи. На столешнице поместятся любимые фотографии и симпатичные статуэтки, в узких ящиках – декоративная косметики, блокноты, рукоделие.

Обычно для спален заказывают комоды со средней глубиной – 40-60 см. В них хранят нижнее белье, носки, детские вещи, постельные принадлежности, трикотаж. Изделия с шириной больше 60 см устанавливают в коттеджах, отдельных гардеробных.

Такой разный дизайн комода для спальни

Если вам близок современный стиль в оформлении интерьера, присмотритесь к комоду с подсветкой.

Комод с подсветкой

Комод Iris с подсветкой

Это оригинальный, интересный вариант. Хотите чего-то попроще? Выбирайте из стеклянных, деревянных или металлических моделей с необычными конструкциями и строгими геометрическими формами.

Мебель в стиле прованс непременно с растительными узорами и состаренной деревянной поверхностью. Декорирование собственными руками только приветствуется, но украшение должно дополнять общую картину, а не выбиваться из нее.

Для минимализма характерны гладкие фасады и практически отсутствие элементов декора. В спальне можно использовать традиционные модели с ручками, а вот в детской лучше с вырезами. Если комната выполнена в стиле hi-teсh, отдавайте предпочтение комодам с глянцевыми поверхностями, новейшей фурнитурой, вставками из металла и стекла.

Зеркальный комод

Зеркальный комод от VIP Диваны

Остановились на модерне? Тогда заказывайте шкафчики и тумбочки с закругленными краями, урбанистическими элементами и блестящими поверхностями. Если ближе классика, выбирайте темные контрастные или светлые модели из натуральных материалов. У них должна быть сложная форма, простые линии и декоративные накладки. Самый удачный вариант – комод из дерева с «золотом» и резьбой.

Как украсить комод в спальне своими руками?

Не бойтесь смешивать различные фактуры и формы, использовать картины и зеркала. Поместите на столешницу большие и маленькие коробки, шкатулки из бумаги, дерева, металла, пластика, стильные рамочки с фотоснимками или подсвечники, декоративные свечи.

Украсит комод и необычный будильник, винтажный ящик для косметических принадлежностей, горшочки с домашними растениями, вазочки с фруктами. Это отличное место для хранения сувениров, чайных сервизов, детских игрушек, органайзеров, поделок, всего, что связано с творчеством.

Оригинальные комоды для спальни

Создавать определенное настроение, вносить разнообразие в атмосферу может и дизайнерская мебель. Порой она напоминает классическое произведение искусства или современную скульптуру, но намного чаще – передает характер и мировоззрение человека. В комод тоже можно закладывать определенные идеи, воспоминания или мечты.

Комод в спальню

Классический комод для белья в спальню

Сейчас снова в тренде винтаж и антикварные предметы. Они могут дополняться современными элементами, создавая в спальне стильную, оригинальную композицию. Например, длинные ножки подчеркнут металлический фасад, актуальные сегодня принты – изделие в виде старинного сундука и т.д. Модели из металла для зрительного «облегчения» конструкции снабжают колесиками. Чтобы еще больше подчеркнуть индустриальный стиль, вставляют деревянные ящики с искусственно состаренной поверхностью и делают различные надписи.

По-прежнему в моде декупаж – приклеивание орнамента, изображений и обработка лаком, а также фотопечать. Второй метод применяется только на ровных поверхностях. Актуальным решением станет и подсветка цокольной либо другой части комода. Расположение светодиодов и другие детали зависят от выбора материалов, формы, размеров и, конечно, вашей фантазии.

Выбор и рекомендации

PERFORMA | VIP диваны предлагают вам большой выбор классических и современных комодов для спальни и гостиной. Вы можете искать подходящую модель по стоимости, производителю, габаритам, стилю, просматривать самые популярные варианты. Если вам понравилась идея, но вы хотите ее чем-то дополнить или, наоборот, убрать лишние элементы, мы с радостью поможем. Просто позвоните или оставьте сообщение – и мы вместе создадим индивидуальный дизайн! Можете быть уверены, такого комода вы больше нигде не найдете!

Звоните! +7(495) 665-30-01

Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Эксперт: Надежда Гуменная

Основатель и генеральный директор компании Performa

Мебельный эксперт. 15 лет в мебельном бизнесе.

 

Подходящая мебель в каталоге

Товары в каталоге

 

 

Комментарии

ответ для Степан (гость) Необходимо заполнить все поля Отправка...

Читайте еще

8 (495) 665-30-01
Позвонить